Российский экспорт «может отвернуться» от Запада. Ради Востока

9 мая 2019

Но объемы российских поставок за рубеж сильно зависят от цен на сырье, напоминают эксперты

Российский экспорт «может отвернуться» от Запада. Ради Востока

По прогнозам Российского экспортного центра (РЭЦ), поставки российской продукции в Восточную Азию в 2019 году могут превысить экспорт в Западную Европу, пишут «Известия». По итогам 2018-го объем экспорта в восточноазиатские страны вырос на 39,3% и составил $93,5 млрд.

При этом главным драйвером роста выступит Китай, уверены в РЭЦ. Поднебесная, в частности, заинтересована в импорте российских энергоресурсов, меди, рыбв и морепродуктов, пиломатериалов, целлюлозы, маслосемян, растительных масел, бумаги и картона. Вторым по значимости торговым партнером станет Республика Корея. По итогам 2018 года поставки в эту страны выросли на 44%, до $5,5 млрд.

Однако директор Института актуальной экономики Никита Исаев полагает, что КНР «не спешит развивать торговлю с Россией», ограничивая экспорт нефтью и ее производными. Поэтому на увеличение поставок можно рассчитывать лишь при условии, что котировки на «черное золото» вырастут. Но подобный сценарий собеседник «Известий» считает маловероятным. Проблему зависимости российского экспорта от цен на сырье признают и в РЭЦ, и в Правительстве РФ.

Напомним, в текущем году российский несырьевой неэнергетический экспорт должен вырасти до $250 млрд. Такую цель озвучил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. LR

Фото: business-magazine.online

Тэги: РЭЦ, прогнозы, несырьевой экспорт, экспорт, Китай, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх