Польша и Литва хотят опустить «железнодорожный занавес»

10 августа 2023

Страны выразили надежду, что их примеру последует и Латвия

Польша и Литва хотят опустить «железнодорожный занавес»

Польша рассматривает возможность закрытия железнодорожных грузоперевозок с Белоруссией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра внутренних дел и администрации Польши Мацей Вонсика. Он заявил, что в таком случае одновременно с Польшей границу с Белоруссией закроет Литва.

Господин Вонсик признал, что через Белоруссию по железной дороге идет значительная часть польской торговли. Он отметил, что тем же путем идет и китайская торговля. По его мнению, КНР должна подать президенту Белоруссии Александру Лукашенко «правильный сигнал», чтобы тот не предпринимал действий, от которых пострадает китайская торговля.

По словам Вонсика, глава МВД Польши Мариуш Каминьский обсудил с литовским коллегой Агне Билотайте механизм возможного закрытия границ с Белоруссией. Кроме того, замглавы польского МВД выразил надежду, что примеру Польши и Литвы при необходимости последует и Латвия.

Сейчас на польско-белорусской границе действует по одному пункту пропуска для пассажирского (Тересполь-Брест) и грузового (Кукурыки-Козловичи) международного сообщения. Последний пропускает только транспорт, зарегистрированный в Евросоюзе. Железнодорожные переезды на границе пока действуют без дополнительных ограничений.

Напомним, с 1 июня Польша закрыла границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами. LR

Тэги: Польша, Белоруссия, санкции, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх