Эксперт: среднее время доставки из Казахстана выросло на двое суток

4 декабря 2023

Одна из причин в том, что сейчас 95% товаров должны проходить экспортный контроль

Эксперт: среднее время доставки из Казахстана выросло на двое суток

Из-за дополнительных досмотров срок пересечения российско-казахской границы увеличился от нескольких часов до 1-7 дней в зависимости от направления и загруженности пунктов пропуска. Об этом заявил совладелец и заместитель директора ПЭК Вадим Филатов.

После введения с 1 апреля 2023 года сопроводительной накладной на товары (СНТ) при экспорте и транзите грузов через территорию Казахстана, транзитное время доставки из Алматы в Москву выросло с 5-6 до 7-8 дней.

– Более 95% грузов, которые следуют из Казахстана в Россию, проходят экспортный контроль. Перечень товаров, на которые нужно получать дополнительные разрешения, регулярно пересматривают, а бизнес об этом не информируют. Причем каждое министерство может самостоятельно внести ограничение на отдельную товарную категорию, – рассказал Вадим Филатов.

Появились проблемы и у других перевозчиков. Руководитель отдела комплектных грузов Stalogistic Казахстан Анастасия Аржакова рассказывает, что часто СНТ требуют предоставлять в нерабочее время, после погрузки, в момент, когда авто уже на границе.

– Если везем сборный груз, то возникают сложности с заблаговременным предоставлением клиентам данных об авто, которое будет пересекать границу, так как точная информация о транспортном средстве появляется только после загрузки, – объясняет собеседница «Логируса».

По словам заместителя директора ПЭК, таможенная служба Казахстана, в случае нехватки документов или ошибок в оформлении, дает возможность отправить дополнительные данные в течение 1-7 часов. Если не получается – грузовик разворачивают.

Еще одним нововведением в грузоперевозкам между Россией и Казахстаном стало внедрение электронной очереди на пункте пропуска «Бидаик» с казахской стороны. Российские перевозчики уже столкнулись с электронной очередью в МАПП «Бугристое» и многие из них остались недовольны организацией прохождения границы.

– ПЭК перестал использовать этот погранпереход, несмотря на то, что пункт пропуска оптимально подходит для наших логистических маршрутов. Место в очереди можно забронировать только за 10 дней до пересечения границы, а свободные слоты разбирают в первые минуты после того, как на портале появляется возможность их оформить, – объясняет Вадим Филатов.

По словам эксперта, пилотный проект Казахстана может упорядочить пересечение границы, но в существующем исполнении вряд ли ускорит этот процесс. Вадим Филатов подчеркивает, что согласование даты в мобильном приложении «CarGoRuqsat» занимает 2-3 дня. При этом не обязательно дата согласования будет подходить под желаемую дату пересечения границы.

Анастасия Аржакова отмечает, что в их компании уже появились проблемы с предварительным бронированием электронной очереди. Слот на прохождение границы нужно бронировать не менее чем за две недели. Встречаются случаи выкупа в системе и продажи электронной очереди водителям, из-за чего увеличился срок прохождения границы.

– Мы довольно часто слышим о фактах продажи мест в очереди, как это происходит на МАПП «Бугристое». Водители вынуждены работать с перекупщиками, что, хоть и незначительно, но все же увеличивает затраты на перевозку. А соответственно, и ставку, – резюмирует руководитель отдела комплектных грузов Stalogistic Казахстан.

Напомним, ранее Казахстан запустил пилотный проект по внедрению электронной очереди на границе с Россией. Забронировать очередь можно на пункте пропуска «Бидаик» в Северно-Казахстанской области. LR

Тэги: Казахстан, электронная очередь, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх