ФТС может получить право изымать «контрафактные черевички»

14 декабря 2023

Большой объем подделок идет в РФ из Казахстана

ФТС может получить право изымать «контрафактные черевички»

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко обратился в кабмин с инициативой ужесточить контроль за ввозом обуви в Россию и предложением наделить Федеральную таможенную службу (ФТС) полномочиями по обязательному изъятию этого товара, если он не соответствует требованиям законодательства и является фальсификатом. Об этом пишет газета «Известия».

Как пояснили «Известиям» в верхней палате парламента, с инициативой выступил Российский союз кожевников и обувщиков, обеспокоенный количеством фальсификата на рынке.

– У России самая большая сухопутная граница с Казахстаном – 7 тыс. км. Поэтому через нее идет сегодня основная масса фальсификата, контроль за которым очень слабый. Из тысячи машин, которые ввозят к нам импортную обувь, проверку проходят единицы. И если выясняется, что машина идет с подделкой, то ее сегодня, к сожалению, не арестовывают, а отправляют обратно. Мы предлагаем, чтобы Россия и Казахстан провели переговоры и совместно навели порядок в этой сфере, – полагает гендиректор союза Александра Андрунакиевич.

Она уточнила, речь идет как о подделках обуви известных брендов, так и о продукции низкого качества, которую пытаются продать под видом кожаных изделий. Именно поэтому сенаторы просят поддержать запрет на законодательном уровне понятий «экокожа», «веган-кожа», «экомех», «веганская кожа».

За 10 месяцев этого года таможенными органами выявлено 3,3 млн единиц контрафакта, сообщили в ФТС России. В октябре 2023-го заместитель руководителя ФТС Елена Ягодкина сообщила, что количество контрафакта на российском рынке, выявленного таможенной службой, резко выросло одновременно с введением параллельного импорта в 2022 году, когда было выявлено 8,2 млн единиц фальсификата, однако в этом году ситуацию удалось нормализовать.

По словам директора по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антона Гущанского, контрафакт в обуви в России с момента введения маркировки снизился на треть – с 15% в 2019 году до 10,3% во втором полугодии 2022 года.

– Растут объемы легального производства и легальных продаж. Что важно, уровень контрафакта и подделок в обуви не начал расти даже в условиях моратория на проверки после ухода иностранных брендов и запуска механизма параллельного импорта. При этом злоумышленники, пользуясь упрощенным порядком трансграничного перемещения внутри ЕАЭС, могут ввезти нелегальный товар или декларировать товар как транзитный через территорию РФ, но разгружать его внутри России. Мобильные группы ФТС проверяют товар и убеждаются, что он пересек границу легально, если же маркировки нет – товар ввезен с нарушением закона. Но и продать такой товар в легальной рознице без маркировки тоже не получится, а для Роспотребнадзора отсутствие маркировки тоже становится основанием для проверок, изъятия товара и штрафов, – убеждены в ЦРПТ.

При этом Антон Гущанский согласен с тем, что усиление контроля в отношении транзитных товаров могло бы дополнить существующие меры.

– В частности, эффективными могут быть электронные транспортные пломбы и внедрение дополнительных индикаторов риска, которые могут стать основанием для проверок, для органов власти на основе данных системы маркировки, – пояснил эксперт.

По его словам, еще одним механизмом противодействия контрафакту должна стать национальная маркировка обуви, которая с 1 февраля 2024 года в Казахстане будет распространяться на все такие товары. Она будет интегрирована и с российской системой. Таким образом, препятствие перемещению контрафакта будет создано с обеих сторон границы, считает Антон Гущанский.

Напомним, по данным Минпромторга, применение маркировки позволило на 30% снизить нелегальный оборот обуви. LR

Тэги: контрафакт, Казахстан, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх