Казахстан и Китай обновили режим работы границы

24 ноября 2023

Кроме того, выдачу иностранных бланков разрешений КНР автоматизировали

Казахстан и Китай обновили режим работы границы

Самый крупный автомобильный пункт пропуска на границе Казахстана с Китаем «Нур Жолы» будет работать круглосуточно. Остальные погранпереходы переходят на ежедневный 12-часовой рабочий график, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов Казахстана.

– За счет внедрения на платформе «Qoldau» электронной очереди при выезде из Казахстана сокращено время пересечения границы, автоматизирована выдача иностранных бланков разрешений Китая. В рамках централизации контроля за счет удаленной документальной проверки, исключен контакт работника таможенного органа с участниками внешнеэкономической деятельности, проводится мониторинг действий работников пунктов пропуска посредством онлайн видеожетонов, ведется учет времени пересечения границы посредством интеллектуальных видеокамер, – рассказали в Комитете госдоходов Казахстана.

Также проводится полная модернизация и техническое дооснащение 10 пунктов пропуска на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном, а также главного диспетчерского управления в городе Астана. Планируется полная автоматизация всех бизнес-процессов, а также увеличение количества автомобильных полос на въезд и выезд, что повысит пропускную способность в 6 раз, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в феврале 2023 года на границе Казахстана и Китая открылся новый логистический контейнерный терминал. Он расположен на площади 10 гектаров в 5 километрах к западу от железнодорожной станции «Достык», а также в непосредственной близости к пункту пропуска «Достык – Алашанькоу». LR

Тэги: Казахстан, Китай, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх