Владелец Lamoda в России продал подмосковный логопарк на пике спроса

15 августа 2023

Стоимость актива эксперты оценивают в 1,5-3,5 млрд рублей

Владелец Lamoda в России продал подмосковный логопарк на пике спроса

«Элма групп» выкупила складской комплекс «Шоссейная» площадью 35 тыс. кв. метров на юго-востоке Москвы, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора компании Игоря Соловьева и выступающей консультантом сделки Nikoliers.

Продавец – структуры владельца сети «Стокманн» и маркетплейса Lamoda в России Якова Панченко. Это подтверждается данными из СПАРК, где гендиректором НАО «Интерсфера», на балансе которого находится логопарк, значится Марина Волынец – управляющая рядом активов семейства Панченко.

«Элма групп» специализируется на инвестициях и управлении объектами недвижимости в различных городах России. Общий портфель компании, по собственным данным, 900 тыс. кв. метров. Среди ее активов – бизнес-парк ГПЗ на 165 тыс. кв. метров в Ростове-на-Дону, технопарк «Элма» на 60 тыс. кв. метров в Зеленограде, бизнес-парк «Метако» на 37,4 тыс. кв. метров в Домодедово. Учредителем компании является концерн «Прамо», который занимается продажей запасных частей для автомобилей.

Логопарк «Шоссейная» мог достаться «Элма групп» за 1,5 млрд рублей, считает директор по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Игорь Кротенков. Партнер NF Group Станислав Бибик оценивает сделку в 1,5-2 млрд рублей. Партнер CMWP Константин Лебедев – в 3,15-3,5 млрд рублей.

Структуры Якова Панченко решили продать актив, так как у бизнесмена есть более интересные проекты в сфере ритейла, включая Lamoda и «Стокманн».

Спрос на такие площади со стороны арендаторов в первом полугодии вырос втрое год к году. Доля свободных площадей в этом сегменте не превышает 1%.

Существующее предложение не покрывает имеющийся спрос, более чем половина площадей в строящихся логопарках столицы уже подписана предварительными договорами аренды. Ставки аренды выросли до 10-13 тыс. рублей за один кв. метр, подсчитали в NF Group. Как уточнили в CMWP, в Подмосковье логопарк обойдется арендатору в 6,3 тыс. рублей за один кв. метр.

Напоминает, объем купленных и арендованных в первом полугодии 2023 года площадей складской недвижимости по всей России составил 2,7 млн кв. метров, что уже на 8% больше, чем за весь 2022 год. Это рекордный показатель не только в отчетном периоде, но и за всю историю наблюдений. LR

Тэги: складская недвижимость, московский регион, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх