Складской спрос за первое полугодие установил рекорд не простой, а исторический

9 августа 2023

Возросло внимание к новым перспективным логистическим хабам: Саратов, Оренбург, Омск

Складской спрос за первое полугодие установил рекорд не простой, а исторический

Объем купленных и арендованных в первом полугодии 2023 года площадей складской недвижимости по всей России составил 2,7 млн кв. метров, что уже на 8% больше, чем за весь 2022 год. Это рекордный показатель не только в отчетном периоде, но и за всю историю наблюдений, отмечают аналитики IBC Real Estate.

Основная доля спроса пришлась на Московский регион – 52%, или 1 431 тыс. кв. метров, что практически соответствует уровню всего 2022 года, 19% – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. При этом 74% сделок в Санкт-Петербурге в I-м полугодии обеспечили три крупных проекта Ozon: BTS аренда в PNK Парке Колпино (120 тыс. кв. метров), PST Development Порошкино (118 тыс. кв. метров) и Ориентир Янино (105 тыс. кв. метров).

На ключевые региональные логистические хабы, среди которых Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Краснодар, Казань и Ростов-на-Дону, пришлось лишь 10% спроса. Возросло внимание к новым перспективным логистическим хабам: Саратов, Оренбург, Омск и др. с выгодным транспортным положением на новых международных транспортных коридорах – доля спроса в этих регионах составила 19% от всего объема по России. Стоит отметить, что 69% сделок в развивающихся регионах – это сделки BTS под конкретного заказчика.

В структуре спроса наибольшая доля (45%) пришлась на онлайн-ритейлеров, при этом, помимо крупнейших маркетплейсов Ozon и Wildberries, высокую активность проявили ВсеИнструменты.ру (компания арендовала более 170 тыс. кв. м складских площадей за 2 квартал 2023).

По сравнению с I-м кварталом постепенно увеличивается активность многоканальных ритейлеров (15%), причем 38% в этой доле обеспечил X5 Group. Спрос со стороны логистических операторов и дистрибьюторов, которые в текущих условиях обслуживают удлинившиеся цепочки поставок и поставки в новых направлениях, также держится на высоком уровне.

– Активность на рынке продолжает увеличиваться: мы отмечаем как рост крупнейших онлайн-операторов, так и усиление регионального присутствия многоканальных ритейлеров (X5 Group, Hoff, DNS). Укрепляют собственные позиции и крупные логистические операторы (Деловые Линии, СДЭК, ПЭК), дистрибьюторы автозапчастей, электротехники. Мы видим рост запросов на новые складские площади со стороны наших клиентов и стараемся обеспечивать их максимальный комфорт при заключении сделок. Одной из крупнейших сделок квартала стала BTS аренда корпуса на 115 тыс. кв. м для ВсеИнструменты.ру в PNK Парке Чашниково, которую закрыли консультанты IBC Real Estate. Наши клиенты доверяют нам самые важные и сложные проекты, – прокомментировал член совета директоров, руководитель по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин.

Напомним, с октября 2022 года по июнь 2023-го стоимость строительства квадратного метра складской недвижимости выросла до 47 050 рублей, подсчитали аналитики IBC Real Estate. LR

Тэги: IBC Real Estate, складская недвижимость, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх