Квадратный метр девелоперам дается все дороже

12 июля 2023

На себестоимость влияет подорожание стройматериалов и самих строительных работ

Квадратный метр девелоперам дается все дороже

За последние 9 месяцев стоимость строительства квадратного метра складской недвижимости выросла на 2,4%: с 45 950 рублей в октябре 2022 года до 47 050 рублей в июне 2023-го. Такие данные приводят аналитики IBC Real Estate.

Такую динамику эксперты связывают с двумя обстоятельствами. Во-первых, за последние полгода отдельные стройматериалы подорожали на 1,2%. Во-вторых, стоимость строительных работ за тот же период выросла на 4,3%. Аналитики IBC Real Estate объясняют это нехваткой рабочей силы и исторически низким уровнем безработицы.

Самыми быстрорастущими категориями стройматериалов стали стальные металлоконструкции (колонны) – за полгода рост составил 38%, арматура и электрические кабели (+56% и +54% за полгода соответственно). Ряд товаров снизился в цене: монолитные плиты пола (-19%), устройство обеспыленного пола по готовой монолитной плите пола (-11%), песок карьерный (-14%), ПВХ мембраны (-11%).



– Стоимость строительства – один из ключевых факторов, оказывающих влияние на ставки аренды, однако степень этого влияния в разные периоды может быть различна и зависит от конъюнктуры рынка. В условиях дефицита складских площадей спрос фокусируется на строящихся объектах и объектах BTS, в связи с чем влияние себестоимости строительства на ставки аренды значительно возрастает, а любые колебания стоимости отдельных компонентов сказываются на ставках. Сегодня на рынке именно такая ситуация: вакансии в существующих объектах практически не осталось, в строящихся – это редкие небольшие блоки. При такой ситуации единственная возможность получить крупный вакантный объект – построить его в формате BTS, где ставки будут напрямую зависеть от стоимости строительства, – пояснил член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин.

Напомним, в Санкт-Петербурге, по сравнению с 2020 годом, стоимость возведения стандартного big box класса «А», в среднем, выросла на 56% и в 2023 году составляет порядка 60-65 тысяч рублей за «квадрат» без НДС. LR

Тэги: девелопмент, IBC Real Estate







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх