В Санкт-Петербурге «высококлассные склады» разбирают хуже, чем класс «В»

19 июля 2023

Общий уровень вакантных площадей с учетом субаренды в январе-июне составил 1,5%

В Санкт-Петербурге «высококлассные склады» разбирают хуже, чем класс «В»

По итогам I полугодия 2023 года прирост качественного складского предложения в Санкт-Петербурге составил всего 62,6 тыс. кв. метров за счет ввода двух проектов, следует из аналитического отчета IPG.Estate.

Во II-м полугодии ко вводу заявлено 283 тыс. кв. метров. Из них 181 тыс. кв. метров придется на спекулятивные площади и ответхранение, а 102 тыс. кв. метров – на объекты в формате built-to-suit.

По итогам I-го полугодия 2023 года общий объем рынка качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга находится на уровне 4,08 млн кв. метров. Продолжается активное развитие индустриальной зоны Шушары, где размещено 100% новых объектов. Общий уровень вакантных площадей с учетом субаренды в отчетном периоде составил 1,5%. При этом в классе «А» объем вакансии выше (2%), чем в классе «В» (1%).

Из-за нехватки качественного предложения спекулятивных площадей промышленного назначения, продолжается спрос на земельные участки со стороны производственных компаний. Развиваются дистрибьюторские компании, основная активность со стороны данного типа бизнеса была сконцентрирована в сегменте классической аренды.

Уровень вакантных площадей в Санкт-Петербурге находится на рекордно низком уровне, и предпосылок для высвобождения площадей не предвидится, отмечают аналитики IPG.Estate.

Что касается спроса, то ожидается продолжение тренда активности игроков интернет-торговли и укрепление тренда развития российских производственных компаний, которые, по прогнозам IPG.Estate, будут активно использовать инструмент промышленной ипотеки.

Напомним, по данным IPG.Estate на июнь 2023 года, вакантных предложений в диапазоне 5 000 – 10 000 кв. м, которые позволяют одномоментно заключить договор аренды, в Санкт-Петербурге не осталось. LR

Тэги: IPG.Estate, складская недвижимость, прогнозы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх