Складской рынок Санкт-Петербурга стремится к нулю

14 июня 2023

Вакантных предложений в диапазоне 5-10 тыс. квадратных метров в регионе не осталось

Складской рынок Санкт-Петербурга стремится к нулю

Вакансия в сегменте складов классов «А», «В+», «В» Санкт-Петербурга практически равна нулю по состоянию на начало июня. Об этом «Логирусу» сообщили аналитики IPG.Estate.

– В единичном порядке сохраняются опции заезда на наиболее востребованные площади в промежутке 2-3 месяцев, которые возникают в случае истечения контрактов старых арендаторов. Вакантных предложений в диапазоне 5 000 – 10 000 кв.м, которые позволяют одномоментно заключить договор аренды, вовсе не осталось на рынке, – рассказал Филипп Чайка, партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate.

Эксперты заявляют, что нулевая вакансия – проблема не только сегмента классических складов, но и мульти-температурных помещений. На рынке уже анонсирован выход нескольких больших проектов, таких как «Русич-Шушары-3» (53 000 квадратных метра), «100К» (100 000 квадратных метров), проект от PNK Group (60 000 квадратных метров), «Адмирал» (67 000 квадратных метров). Но проблема так и останется не решенной, ведь к моменту их ввода большая часть складов уже будет законтрактована. Оставшиеся же свободные метры в первые месяцы работы будут заняты крупными арендаторами.

Таким образом спрос на складские помещения малых и средних размеров (от 1 до 10 000 квадратных метров) так и останется неудовлетворенным, так как строительство новых крупных площадей пока не анонсировалось, резюмировали аналитики IPG.Estate.

Подобный тренд ранее наблюдался на столичном рынке складской недвижимости. Теперь в такой ситуации оказался сегмент Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Аналитики IPG.Estate прогнозируют, что проблему с нулевой вакансией смогут решить сами компании, требующие новых площадей. Для этого, по примеру Москвы, нужно будет в течение 2023 года начать строительство BTS-проектов.

Напомним, в 2023 году строительство складов в российских регионах опустилось на уровень 2011 года. LR

Тэги: складская недвижимость, аренда, вакансия, Санкт-Петербург, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх