На «квадратные метры» переписывают «ценники» и существенно

15 марта 2024

Собственники считают, что по текущим договорам «упускают возможность заработать больше»

На «квадратные метры» переписывают «ценники» и существенно

Практически все крупные владельцы складских комплексов стали пересматривать условия договоров, заключенных с арендаторами до 2021-2022 годов, пожаловались «Коммерсанту» несколько участников рынка.

Директор по аренде Parus Asset Management Александр Ларин подтвердил изданию, что они пришли к соглашению с арендаторами о повышении арендной платы до уровня, соответствующего текущим рыночным условиям: средняя ставка аренды увеличилась практически вдвое, что позволяет обеспечить устойчивое функционирование бизнеса и поддерживать качество услуг.

Два года назад арендная плата за складской комплекс в Подмосковье составляла ₽5 тыс. за 1 кв. м ежегодно, а сейчас она почти достигла ₽10 тыс., подтверждает гендиректор Union Brokers Олег Григорьев.

Собственники считают, что по текущим договорам «упускают возможность заработать больше», добавляет эксперт. Руководитель по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин считает, что владельцы объектов вынуждены повышать ставки аренды, так как после резкого повышения ключевой ставки ЦБ вынуждены платить больше процентов по банковским кредитам.

В случае с контрактами, где предусмотрен односторонний выход, собственники могут без проблем расторгнуть контракт с арендатором, не согласившимся платить более высокую ставку, поясняет Григорьев.

По данным IBC Real Estate, к марту 2024 года теневая вакансия (объекты, где возможна смена арендатора) в логопарках Москвы и Подмосковья составила 237 тыс. кв. м, что в четыре раза больше год к году.

Если условия контракта не позволяют разорвать его в одностороннем порядке, то владельцы помещений грозятся не продлить его по истечении срока с арендаторами, которые сейчас не соглашаются на новую стоимость аренды, продолжает Олег Григорьев.

Управляющий партнер IBC Global Станислав Ахмедзянов ссылается на случай, когда владелец недвижимости намеренно по разным поводам накаляет ситуацию с арендатором, чтобы получить возможность выйти из текущего договора и заключить контракт с новым партнером.

Чаще всего арендатору приходится соглашаться на условия арендодателя, так как найти другой склад сложно, уверяет Григорьев.

По данным NF Group, в Москве и Подмосковье вакантно не более 0,1% площадей в логопарке. Эта практика не всегда добросовестная, и она может прямо повлиять на репутацию компании и ее дальнейшие отношения с арендатором, предупреждает Станислав Ахмедзянов, добавляя, что в 70% случаев собственникам удается добиться повышения аренды или расторжения договора.

При дефиците складских площадей подобные случаи будут встречаться на рынке, уверен партнер NF Group Константин Фомиченко. Впрочем, рынок вряд ли справится с нехваткой площадей в ближайшее время. По подсчетам NF Group, из общего объема заявленных к завершению объектов на 2024 год более 70% из площадей 2,1 млн кв. м к концу 2023 года уже были законтрактованы.

Партнер CMWP Егор Дорофеев уверяет, что для роста конкуренции среди владельцев складской недвижимости за арендаторов и усиления переговорной позиции последних необходимо, чтобы уровень свободных помещений увеличился до 10%.

Напомним, в 2024 году ставки аренды на уже построенные склады в Москве и Московской области вырастут до 9 тыс. рублей за кв. метр в год, на строящиеся объекты и проекты в формате build-to-suit – до 8,5 тыс. рублей, прогнозируют аналитики IBC Real Estate. LR

Тэги: тарифная политика, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх