Light Industrial дороже строить, но выгоднее сдавать

18 сентября 2023

Ставка аренды, по экспертным оценкам, выше на 37%, чем на объекты класса «А»

Light Industrial дороже строить, но выгоднее сдавать

Строительство коммерческой недвижимости в формате Light Industrial* (LI) обходится на 17% дороже, чем строительство склада в формате Big Box**, сообщил директор по работе с корпоративными клиентами NF Group Максим Загоруйко в ходе XIX Ежегодной складской конференции NF Group. При этом ставка аренды в сегменте LI выше, чем в складской недвижимости класса «А» на 37%.

Генеральный директор ГК «МБМ» Юрий Мехунов оценку NF Group считает соответствующей действительности.

– Строительство Big Box по финансовым и временным затратам всегда оптимальнее, чем строительство Light Industrial. В проектах формата LI выше арендная ставка, но внимания и времени мы уделяем им больше. Так как в них участвует больше клиентов: у каждого свои запросы, важно не ошибиться в нарезке формата, понять, что и куда будет входить, правильно предоставить услугу, – пояснил генеральный директор ГК «МБМ».

При строительстве недвижимости в формате LI девелопер экономит на полах и сплинкерах, но при этом тратит больше на каркас, перегородки и коммуникации, добавил финансовый директор «Мегастрой» Александр Голицын.

– По нашим подсчетам, себестоимость строительства коробки внутри площадки у Light Industrial – 57 000 рублей за «квадрат», у Big Box – 50 000 рублей. Это и есть те самые 16-17%. При этом типовой проект Big Box, который мы реализуем как девелопер, мы продали уже на этапе теплового контура (LR. оболочка здания, образованная ограждающими конструкциями: стенами, кровлей, оконными и дверными заполнениями), произошло замещение нашего оборотного капитала на капитал клиента. Тем самым мы начинаем новый проект. В строительстве light Industrial выход дольше: ввод в эксплуатацию, распродажа, кадастрирование (LR. приведение в соответствие с фактом сведений об объекте недвижимого имущества). Кроме того, не так просто работать с банками, если они разные. Получается, что премия на строительстве Light Industrial есть, но из-за оборачиваемости собственного капитала на Big Box мы получаем доходность чуть выше, – сообщил финансовый директор «Мегастрой».

Напомним, в июне 2023 года объем площадей объектов Light Industrial в Московском регионе составил 419 тысяч кв. м, подсчитали аналитики IBC Real Estate. LR

*Light industrial (LI) – сегмент производственно-складских помещений малых размеров, варьирующихся от 100 до 3000 квадратных метров.

**Big Box – название крупногабаритных складов от 10 000 квадратных метров.

Тэги: Light Industrial, Big Box, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх