В столице Light Industrial стал популярнее сервисных офисов

23 июня 2023

В Москве на данный момент построено 419 тыс. кв. м небольших производственно-складских блоков

В столице Light Industrial стал популярнее сервисных офисов

В Московском регионе площадь складов и производственных помещений Light Industrial впервые за всю историю наблюдений превысила площадь сервисных офисов на 21%, сообщает консалтинговая компания IBC Real Estate. Так, в июне 2023 года объем площадей объектов Light Industrial составил 419 тысяч кв. м, сервисные офисы при этом занимают 345 тысяч кв. м.

В среднем один квадратный метр в Light Industrial обходится в 8 500 рублей в год, тогда как один «квадрат» в сегменте сервисных офисов оценивают в 62 300 рублей в год. Сервисные офисы стали успешны благодаря запросу со стороны бизнеса на комфортные локации и сервис рабочих пространств, который уже включен в ставку аренды. Ключевая же аудитория Light Industrial – малый и средний бизнес.

Популярность собственных торговых марок федеральных сетей растет, это обеспечит дальнейший спрос на складские и производственные помещения с техническими характеристиками Light Industrial, считает Евгений Бумагин, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

Напомним, компания «ПИК» начинает строительство нового промышленного парка в Сенькино – Новой Москве. Парк площадью 73 000 кв. м объединит пять зданий формата Light Industrial. В первую очередь помещения будут предназначены для легкой промышленности. LR

Тэги: Light Industrial, складская недвижимость, IBC Real Estate







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх