Light Industrial будет расти за счет роста доли малого и среднего бизнеса

19 сентября 2023

В Москве этот сегмент активно развивается за счет выноса промзон из города

Light Industrial будет расти за счет роста доли малого и среднего бизнеса

Помещения формата Light Industrial готовы занять 40% компаний, которые покинут зоны комплексного развития территорий (КРТ) Москвы в течение ближайших 9 лет. Такую оценку озвучил управляющий партнер Parametr Александр Манунин в ходе XIX Ежегодной складской конференции NF Group.

– Перспективы у сегмента большие, есть несколько драйверов развития. Общероссийский тренд – это поддержка государством импортозамещения и компаний-производителей. Если говорить о Москве, то сегменту очень помогает история с выносом промзон из города и застройка их жилыми проектами, – считает управляющий партнер Parametr.

По мнению управляющего партнера бизнес-юнита «Фонды» ГК «Самолет» Андрея Сокольского, в течение 10 лет в Московском регионе в рамках программы КРТ в промзонах Москвы освободится порядка 12 млн квадратных метров. И предприниматели, которые покинут промзоны Москвы, будут искать помещения в сегменте Light Industrial.

По мнению финансового директора «Мегастрой» Александра Голицина сегмент коммерческой недвижимости Light Industrial в ближайшие годы будет расти за счет роста доли малого и среднего бизнеса в ВВП России.

– В структуре ВВП нашей страны доля малого и среднего бизнеса занимает 20%. А это главные покупатели и арендаторы недвижимости Light Industrial. Если мы посмотрим на страны, которые соседствуют с Россией по размеру ВВП, то их доля среднего и малого бизнеса в 2-2,5 раза выше. Долгосрочная доля ВВП этих участников в России будет расти и, соответственно, будет расти потребность в такого рода складских продуктах, – прогнозирует Александр Голицын.

Напомним, в июне 2023 года в Московском регионе площадь складов и производственных помещений в формате Light Industrial впервые за всю историю наблюдений превысила площадь сервисных офисов на 21%. LR

Тэги: Light Industrial, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх