Спекулятивные склады начнут строить, когда ставка аренды вырастет в 2 раза

19 марта 2024

При 9,5 тыс. за «квадрат» внутренняя доходность девелоперского проекта будет отрицательной

Спекулятивные склады начнут строить, когда ставка аренды вырастет в 2 раза

Чтобы получить доходность девелоперского складского проекта, ставки аренды нужно увеличить в 2 раза. Об этом на TransRussia 2024 заявила партнер Bright Rich, CORFAC International Сигуш Бабоян.

– Построить спекулятивный склад сейчас крайне сложно, так как выросла стоимость самого строительства и ключевая ставка Центробанка, – объясняет эксперт.

По словам Сигуш Бабоян, для того чтобы построить небольшой склад площадью 20 тысяч кв. метров понадобится 4 гектара земли. Строительство «коробки» и проведение всех коммуникаций в среднем обойдется в 65 тысяч рублей за кв. метр без НДС. Большую роль играют характеристики самого земельного участка, так как инженерная составляющая, при строительстве складских площадей, одна из самых дорогих.

– Если сдавать такой склад по рыночной ставке в 9,5 тысячи рублей за квадратный метр triple net, то ставка капитализации составит 10%. Но при этом, внутренняя доходность девелоперского проекта составит всего 17%, что при ключевой ставке ЦБ в 16% дает отрицательную доходность, – отмечает партнер Bright Rich.

Именно из-за низкой внутренней доходности, считает эксперт, девелоперы ушли в BTS проекты, ведь в таком случае компании авансируют средства на строительство складских площадей.

– В нынешней ситуации девелоперам просто не выгодно строить спекулятивные проекты, потому что кредитные средства с такой высокой ставкой Центробанка брать дорого. Соответственно, чтобы получить положительную доходность стандартных складских площадей для аренды, ставки должны вырасти как минимум в 2 раза. В таком случае активность строительства спекулятивных складов возрастет, – уверена Сигуш Бабоян.

Напомним, по оценкам СК «Альфа Строй», себестоимость строительства 1 квадратного метра сухого склада по итогам 2023 года составила 55 тысяч рублей без НДС. LR

Тэги: складская недвижимость, девелопмент, аналитика, Bright Rich







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх