Из-за мощнейшего взрыва в Сергиевом Посаде пострадали более 50 человек

9 августа 2023

Детонация произошла в момент разгрузки на складе с пиротехникой, уверяют очевидцы

Из-за мощнейшего взрыва в Сергиевом Посаде пострадали более 50 человек

На Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ) в подмосковном Сергиевом Посаде произошел взрыв. На момент подготовки публикации было известно о 52 пострадавших: из них 6 человек находятся в реанимации, 8 – в стационаре, уточнил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Версия, по которой причиной взрыва стало попадание беспилотника, не подтверждается, добавил глава региона.

В ЗОМЗ сообщили, что взрыв произошел на территории склада пиротехники, который принадлежит частной компании и находится рядом с территорией оптико-механического завода.

– Там как раз что-то разгружали, – сообщил «МК» очевидец произошедшего Алексей. – Сначала поднимался белый дым, а потом этот «гриб» стал темным. На фейерверки это было не похоже. Ничего не летало, кроме стекол и москитных сеток с окон... Пожара не было. Скорее всего, взорвался пиротехнический порох. Взрывная волна была очень мощной. Всех, кто находился рядом, засыпало каким-то белым веществом.

Эту же версию подтвердили и в прокуратуре Московской области. По данным ведомства, взрыв произошел в металлическом ангаре 40х40 метров, где хранилась пиротехника. В результате разрушен склад на площади 1,6 тысячи квадратных метров.

По предварительным данным, склад пиротехники, где произошел взрыв, был арендован компанией «Пиро-Росс». Фирму в 1994 году основали оборонные предприятия «КХЗ» «ФНПЦ «НИИПХ», «Сигнал» и «Союз». Она разрабатывает и производит пусковое электромеханическое оборудование, пиротехнические и швейные изделия, организует и проводит фейерверки, перевозит опасные грузы. По данным СПАРК, Арбитражный суд Московской области в марте 2023 года признал «Пиро-Росс» банкротом, в ее отношении открыто конкурсное производство. За неуплату налогов были арестованы счета и имущество компании.

Следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов

Напомним, недавно в турецком порту Дериндже прогремел взрыв. ЧП произошло 7 августа 2023 года около трех часов дня в момент погрузки пшеницы. LR

Тэги: ЧП, аварии, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх