Hoff арендовала «солнечный» склад

8 февраля 2024

Однако «новоселья» придется ждать до лета

Hoff арендовала «солнечный» склад

Мебельная сеть Hoff арендовала 28,5 тысяч кв. метров в складском комплексе «Солярис» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Объект будет введен в эксплуатацию летом 2024 года при участии PNK Group, сообщили «Логирусу» в NF Group.

– Сегодня в Северной столице наблюдается острый дефицит доступных для аренды складских помещений, однако мы нашли оптимальное решение – новый строящийся складской комплекс «Солярис». Его конфигурация полностью соответствует нашим требованиям, – заявила вице-президент по развитию и недвижимости Hoff Марина Гаврилова.

Комплекс расположен на юге Санкт-Петербурга, в Колпино, неподалеку от выезда на Московское шоссе, на пересечении основных транспортных магистралей. Ставки аренды складов в южном направлении составляют 1-1,2 тыс. рублей за квадратный метр с учетом операционных расходов и НДС, отметил в беседе с «Коммерсантом» сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International Виктор Заглумин. Таким образом, плата за новый объект может достигать 410 млн рублей в год.

Открытие нового склада, скорее всего, связано с планами торговой сети по увеличению онлайн-продаж и расширению числа розничных точек, полагает партнер One Story Ольга Сумишевская. Hoff может тиражировать в Петербурге уменьшенный формат своих магазинов, что позволит ему быть ближе к покупателям, объясняет она. После ухода из России шведской IKEA у ритейлера остается возможность увеличения рыночной доли, поскольку сегмент товаров для дома остается сильно фрагментирован, добавляет Ольга Сумишевская.

Сейчас Hoff в Петербурге располагает складом в логопарке «MLP Уткина Заводь», где торговая сеть арендует около 15 тыс. кв. метров.

Кроме того, ранее эксперты NF Group анонсировали открытие в 2024 году ряда спекулятивных проектов, таких как: «Осиновая роща», «Фортис» и «Raum Бугры», однако вряд ли их хватит для удовлетворения спроса.

Напомним, что объем сделок на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил по итогам 2023 года 733 тыс. кв. метров. Это рекордный показатель, который превышает уровень 2021 года на 11%. Большинство (63%) от общего числа сделок пришлось на компании, работающие в онлайн-торговле. LR

Тэги: Hoff, складская недвижимость, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх