Себестоимость строительства складского «квадрата» выросла на треть

6 декабря 2023

На цену влияют дефицит стройматериалов и политика Центробанка в вопросах финансирования спекулятивных проектов

Себестоимость строительства складского «квадрата» выросла на треть

С начала 2023 года стоимость строительства складов выросла на 30%. Об этом на бизнес-завтраке «Онлайн-ритейл и логистика на маркетплейсах» заявил руководитель департамента по работе со складскими и производ­ственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин.

– Еще год назад себестоимость квадратного метра составляла в среднем 45 тысяч рублей без НДС при ставке капитализации 9,5%. При таком раскладе средняя ставка на рынке выходила в районе 4,2-4,5 тысяч рублей. Сейчас стоимость строительства составляет 65-68 тысяч рублей, а значит и рыночная ставка должна быть не менее 9 тысяч рублей, – отмечает эксперт.

По словам генерального директора компании «Ориентир» Андрея Постникова, существует ряд сдерживающих факторов, мешающих увеличивать масштабы строительства складской недвижимости.

– На фоне большого объема строительства различных проектов, наблюдается дефицит определенных позиций стройматериалов. Но более важным, на данный момент, является финансирование. В III квартале этого года, с целью контроля уровня инфляции, Центробанк решил «остудить» экономику и «умерить аппетиты» бизнеса на спекулятивное строительство, – объясняет Андрей Постников.

Эксперт считает, что в связи с подобным решением ЦБ, зафинансировать спекулятивный проект крайне сложно. Гораздо лучше дело обстоит с финансированием BTS-проектов. Но и здесь есть подводные камни. Суть в том, что стоимость финансирования становится заградительной.

– Смоделировав сегодняшнюю стоимость финансирования, арендная ставка в перерасчете даже на сухие склады составит порядка 10 тысяч рублей. Если брать во внимание более сложные проекты, то стоимость аренды там будет еще выше, что также является сдерживающим фактором для развития рынка складской недвижимости, – говорит генеральный директор компании «Ориентир».

При этом, участники дискуссии со стороны компаний, пользующихся складскими услугами, отмечают, что девелоперы не заинтересованы в строительстве складских проектов площадью менее 100 тысяч квадратных метров и не особо охотно идут строиться в регионы. Соответственно, спрос небольших компаний так и остается не удовлетворенным, а все склады достаются маркетплейсам и крупным игрокам рынка.

Напомним, на фоне тотального дефицита складских площадей, объем предложений по замене арендатора в ноябре вырос почти в 6 раз по сравнению с I кварталом 2023 года. LR

Тэги: строительство складов, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх