Эксперты предрекают столице рекордное обмеление спекулятивных складов

29 января 2024

По оценкам экспертов, доля BTS-проектов по итогам года может вырасти до 50-85%

Эксперты предрекают столице рекордное обмеление спекулятивных складов

Спекулятивного предложения на рынке Московского региона по итогу 2023 года не осталось, сообщили «Логирусу» в NF Group. Объем нового строительства не успевает за динамичным ростом спроса, отмечают аналитики.

Одним из трендов 2023 года стало стремительное восстановление спроса на сделки в формате BTS, отметили в NF Group. Их доля в Московском регионе по итогам прошлого года выросла до 38%. Для сравнения: в 2022 году доля BTS-сделок не превышала 11%. Однако по итогам 2024 года на них придется 85% всего нового ввода, что станет рекордом для рынка складской недвижимости. При этом согласно консервативному прогнозу, к концу года ставка аренды вырастет до 9 000 рублей за квадратный метр в год (triple net). Сейчас стоимость квадратного метра составляет 8 500 рублей, увеличившись на 55% за прошлый год.

Прогнозы аналитиков IBC Real Estate несколько отличаются. По их оценкам, на сегодняшний день к реализации в 2024 году заявлено совокупно 2,6 млн кв. м складских площадей. Из них 1,1 млн кв. м – объекты BTS, что обеспечивает высокую вероятность их ввода в запланированный срок. Еще 360 тыс. кв. м приходится на собственные объекты компаний, по которым сроки зачастую переносятся ввиду реализации проектов in-house командами с меньшим опытом в девелопменте. При этом 1,2 млн кв. м из заявленного объема – спекулятивные объекты, часть из которых уже находится под договорами предварительной аренды, часть – вакантна, находится на начальных этапах строительства и представляет собой наиболее высокую зону риска с точки зрения возможного переноса сроков ввода. С учетом данных факторов, объем нового строительства в 2024 году, по оценкам аналитиков IBC Real Estate, совокупно составит не менее 1 900 тыс. кв. м, т.е. более 70% от заявленного объема.

Напомним, по оценкам CORE·XP, общая площадь сделок в складском сегменте в регионах (кроме Москвы и МО) по итогам 2023 года составила 3 млн кв. м, что в три раза выше показателя 2022 года. LR

Тэги: BTS, московский регион, NF Group, IBC Real Estate







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх