Эксперт: зарплаты трудовых мигрантов в складской логистике выросли на 15-30% с начала года

24 августа 2023

Основной спрос генерируют Ozon и Сбер, которые борются за доли рынка и для достижения своих целей предлагают более выгодные условия для аутсорсинговых компаний

Эксперт: зарплаты трудовых мигрантов в складской логистике выросли на 15-30% с начала года

Доля выходцев из стран СНГ, работающих на складах российских компаний, достигает от 50% до 80%, рассказала «Логирусу» основатель сервиса «ТутЖдут» Наталья Хмельницкая. При этом с начала года средняя зарплата таких сотрудников выросла на 15-20%.

– При курсе в 100 и более рублей за доллар США есть риск, что поток трудовых мигрантов в РФ иссякнет. А уже находящихся в стране рабочих рук не хватает. «Вахтовиков» привлекать очень сложно – много рабочего персонала ушло на специальную военную операцию, их некем заместить. Иными словами, на рынке труда формируется глобальный дефицит, – отметила эксперт.

Дефицит трудовых мигрантов в России ощущается последние 2 месяца, добавила собеседница «Логируса». И эту проблему уже не получается решить простым повышением оплаты труда. Необходимо снижать ежемесячные патентные платежи, а также стоимость «легализации» трудовых мигрантов в РФ. По данным сервиса «ТутЖдут», около трети приехавших не имеют денег на получение патента, и это проблема для легального найма в крупные компании.

Исполнительный директор OUTLOG Роман Цибульников считает, что риск оттока трудовых мигрантов из России из-за девальвации рубля существует, но он невелик. Так как колебания курса в РФ провоцируют аналогичные проблемы и в странах, откуда прибывают гастарбайтеры.

– Заместить мигрантов, к сожалению, быстро не получится без значительного повышения уровня заработной платы для граждан РФ, – считает эксперт. – Хотя и среди наших сотрудников-мигрантов заработная плата выросла в диапазоне от 15% до 30%. Ими мы «закрываем» позиции линейного персонала, такие как комплектовщики заказов, грузчики, водители складской техники, кладовщики. Хотя есть и определенные сложности, но связаны они в основном с отказом заказчиков от услуг граждан Таджикистана, которые в последнее время «негативно» отметились в криминальных сводках.

По словам Романа Цибульникова, основной спрос на мигрантов в сегментах складской логистики вызван интенсивным развитием Ozon и Сбера, которые борются за доли рынка и для достижения своих целей предлагают более выгодные условия для аутсорсинговых компаний. И как следствие провоцируют «зарплатные гонки» на рынке.

Напомним, до трети трудовых мигрантов могут покинуть Россию из-за ослабления курса рубля по отношению к доллару США и евро. LR

Тэги: кадры, мигранты, прогнозы, ТутЖдут, OUTLOG







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх