Ослабление рубля грозит лишить Россию трудовых мигрантов

16 августа 2023

Отток в первую очередь вероятен в ретейле и курьерской доставке

Ослабление рубля грозит лишить Россию трудовых мигрантов

До трети трудовых мигрантов могут покинуть Россию из-за ослабления курса рубля по отношению к доллару США и евро. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на главу узбекской диаспоры Москвы Бахрома Исмаилова.

Согласно опросу, проведенному среди представителей узбекской диаспоры, 50% респондентов думают о том, чтобы уехать из России в связи с ростом курса доллара, 25% опрошенных не планируют этого делать и 25% еще не определились с ответом. Всего в онлайн-опросе приняло участие 22 800 человек.

Из-за роста курса доллара США заработки иностранных граждан в России снижаются и становятся все более сопоставимыми с доходами на родине, полагает Исмаилов и предполагает, что отток в первую очередь вероятен в наименее оплачиваемых сферах – ритейле, общепите, клининге, кейтеринге, курьерской доставке, сельском хозяйстве и т. д.

Представители сервисов по поиску работы HeadHunter и SuperJob затруднились оценить среднюю заработную плату в вакансиях, ориентированных на мигрантов. В 2021 году средняя зарплата трудовых мигрантов в России составляла 47 100 рублей, свидетельствуют данные исследования экспертов из МГУ и общественной организации «Федерация мигрантов России» (ликвидирована решением Верховного суда от 18 августа 2022 году). Наибольшие зарплаты тогда были зафиксированы у мигрантов, занятых в строительстве и ремонте, – 54 000 рублей, наименьшие – у тех, кто занят в сельском хозяйстве, – 37 000 рублей.

Мигранты теряют часть заработанных средств, отправляя деньги на родину, так как конвертация средств происходит по местному курсу страны получателя, утверждает председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов. У граждан Таджикистана на выбор есть 15 стран. Ранее востребованные Россия и Казахстан, сейчас, например, заменили Республика Корея, куда едут на стройку и Великобритания в сельскохозяйственный сезон.

«Психологически влияет на людей» информация в СМИ и соцсетях, «утрированно» освещающая рейды правоохранительных органов против таджиков, резюмирует Давлатов. Впрочем, не у всех есть возможность покинуть Россию, поэтому значительного оттока в ближайшее время не предвидится.

Эксперт по миграционным вопросам Вадим Коженов заявил, что не все мигранты едут в Россию только на заработки, «многие приезжают в целом жить другой жизнью».

По его мнению, из-за ослабления рубля отток иностранной рабочей силы действительно может быть, но он не превысит долю в 10% от текущего числа работающих в России мигрантов. Интенсивность оттока будет зависеть от того, как российские работодатели промотивируют иностранных сотрудников. В первую очередь нехватка рабочей силы может наблюдаться в сфере строительства, поскольку при сохранении уровня зарплат могут вырасти цены на жилье, тогда как в сельском хозяйстве и общепите отток маловероятен, так как в этих отраслях «можно себя хотя бы прокормить».

В сельском хозяйстве ощущается отток трудовых мигрантов, которые в основном работали на неквалифицированных позициях, говорит руководитель группы консультантов ГК ANCOR, оказывающей услуги в области аутсорсинга и подбора персонала, Юлия Аксенова. Работодатели пытаются заполнить освободившиеся вакансии местными кандидатами и привлечь рабочих за счет увеличения заработной платы.

– Пока что ориентировочно этот рост составляет 10-15%, местами больше, и скорее всего он продолжится, – предполагает эксперт.

Узбекистан заключает соглашения об иностранной рабочей силе с Великобританией, Германией, Турцией, ОАЭ, КНР и Южной Кореей, отмечал ранее проректор Финансового университета Александр Сафонов. Конкуренция за среднеазиатских сотрудников будет увеличиваться, поэтому России стоит привлекать жителей других стран – Индии, Индонезии, Ирана.

Минтруд со ссылкой на данные подведомственного Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда оценивал потребность в трудовых мигрантах в России к 2030 г. в 3,5 млн человек, т. е. на 400 000 человек больше, чем в 2022 году. Согласно этому прогнозу, через семь лет доля иностранцев в отечественных компаниях должна вырасти с 4,2% в прошлом году до 4,7% от всех занятых.

По данным Минтруда, спрос на иностранных работников в основном сосредоточен в области ритейла, перевозок, сервиса и строительства.

Напомним, в 2022 году в Россию из остальных четырех стран ЕАЭС приехали на работу 1,7 млн человек. Это столько же, сколько и в 2021 году. LR

Тэги: прогнозы, мигранты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх