Эксперт: складской рынок России всего 1,7 раза больше, чем в Чикаго

18 сентября 2023

Сейчас суммарное предложение составляет 47 млн кв. метров

Эксперт: складской рынок России всего 1,7 раза больше, чем в Чикаго

Более 6 млн квадратных метров складских площадей будет построено до 2025 года в России. Об этом заявил профессиональный консультант на рынке коммерческой недвижимости IBC Real Estate Игорь Кротенков на ежегодной конференции «День ретейла: е-сом, логистика, склады».

Согласно подсчетам аналитиков IBC Real Estate, суммарное качественное предложение складов класса «А» и «В» на рынке РФ составляет 47 млн квадратных метров. При этом, Московская область занимает 57% от общего предложения, 10% приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. На ключевые хабы – Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону и Казань – приходится 33% предложения.

– Достаточно большое количество объектов строится. Заявлено более 6 млн квадратных метров складских площадей на всю Россию, которые должны быть введены до 2025 года. Таким образом, мы получим прибавку больше чем на 15%. Но для понимания емкости нашего российского рынка: в одном Чикаго предложение составляет порядка 300 млн квадратных футов или 27,9 млн квадратных метров. В России на данный момент всего 47 млн квадратных метров, – объясняет эксперт.

Кроме того, отмечает Кротенков, по многим показателям 2023 год стал рекордным в сегменте складской недвижимости. Так, уже на данный момент показатели объема спроса за 8,5 месяцев превысили исторический максимум 2021 года. Спрос в развивающихся хабах уже составил 922 тысячи квадратных метров, хотя ранее этот показатель не превышал 400 тысяч квадратных метров. Основным драйвером выступает развитие сегмента электронной коммерции в регионах.

Что касается рынка складской недвижимости Москвы и Московской области, сейчас общее предложение составляет 26,6 миллиона квадратных метров, что на 7% больше, чем в прошлом году. При этом, новое строительство в столице упало на 18% год к году и составляет всего 941 тысячу квадратных метров.

– Печальный показатель, но это легко объяснить тем, что в 2022 году, в период самой активной турбулентности, долгоиграющие инвестиции в склады были на низком уровне. Мы сейчас пожинаем плоды того, что было посеяно в прошлом году. Но в 2024 году новое строительство будет сильно больше, потому что в этом году началось строительство огромного количества BTS и спекулятивных проектов, – говорит Игорь Кротенков.

Эксперт также считает, что вакансия в сегменте складской недвижимости находится на экстремально низком уровне. А ставки на аренду складов в столице начинаются от 8 тысяч рублей на существующие объекты и 7 300 рублей – на строящиеся. Ставка аренды на склады класса «А» BTS-проектов варьируется в диапазоне 6,5-6,9 тысяч рублей.

Напомним, что за 8 месяцев 2023 года количество собственников складских площадей, которые хотят заменить арендатора, при этом подняв ставки, увеличилось в 5 раз. LR

Тэги: складская недвижимость, прогнозы, IBC Real Estate







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх