Эксперт: для повышения операционной прибыли нужно арендовать склад

4 августа 2023

На принятие решения о формате владения также влияет конъюнктура рынка, наличие профессиональных генподрядных организаций, логистика материалов и т.д.

Эксперт: для повышения операционной прибыли нужно арендовать склад

Принятие решения о формате владения складскими объектами зависит от стратегии развития конкретной компании, уверен партнер NF Group Константин Фомиченко. Владение и аренда – это две противоположных модели, каждая из которых является жизнеспособной, отметил эксперт.

В ситуации с дефицитом свободных площадей клиенты прибегают к сделкам в формате BTS как в аренду, так и на продажу, добавил собеседник «Логируса». Формат снова стал востребованным: по итогам I полугодия 2023 года доля сделок в формате built-to-suit в Московском регионе выросла с 11% в 2022 году до 37%. В регионах и Санкт-Петербурге доля таких сделок превысила 60%.

Выгода от покупки или аренды склада определяется стратегией развития и финансовой моделью бизнеса, считает директор по стратегическому развитию COMITAS Андрей Сармин.

– Если компания стремится к повышению операционной прибыли, вопрос, в принципе, стоит в снижении капитальных затрат, а значит в стратегию логично укладывается аренда всего: от недвижимости до оборудования. В случае, если в стратегии компании заложено повышение капитализации, то логично владение активами и вертикальная интеграция компании. То есть, включение во внутреннюю цепочку создания ценности компании всех работ и этапов, связанных с ее деятельностью. Что отдать на внешний подряд, определяется наличием компетенций внутри компании, соответственно, есть два пути – строить самим или купить готовое, – пояснил эксперт.

По словам Андрея Сармина, на решение также влияют и внешние факторы. В их числе конъюнктура рынка складов, наличие профессиональных генподрядных организаций в том или ином регионе, логистика материалов и т.п. Самым важным фактором эксперт назвал стратегическое видение владельцев компании, которое зачастую не ограничивается текущим бизнесом, а предусматривает, в том числе, и возможность прекращения работы.

Коммерческий директор «Дмитровского логистического парка» Александр Перфильев отмечает, что компании, в основном, начинают рассматривать вариант покупки склада в ситуации, когда бизнес приносит стабильный доход и стоит задача инвестировать прибыль. Также, важным условием является стабильная потребность в складских площадях.

– Есть и другая сторона медали, когда компания, арендующая склады, устает от постоянных повышений ставок или прихотей собственника. Сюда можно отнести ситуации, когда собственник решает использовать склад самостоятельно, сдает площади другому арендатору по более высокой ставке или хочет найти более «простого» арендатора без специфических требований, с меньшим количеством сотрудников и машин на территории, – объясняет эксперт.

Председатель Правления Концерна «РУСИЧ» Александр Ванчура считает, что для малого и среднего бизнеса оптимально арендовать склад и вкладывать свободные средства в развитие бизнеса.

– Покупка склада – это серьезная инвестиция и важно понимать с какой целью осуществляется эта сделка. Основные покупатели складов – это ритейлеры, торговые сети, логистические компании, дистрибьюторы. Но даже они для собственных нужд в большинстве случаев арендуют складские помещения. Еще один немаловажный момент: покупать склад есть смысл, когда есть опыт не только инвестирования в подобные объекты, но и управления таким активом, – отметил собеседник «Логируса».

Согласен с подобным мнением и директор по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Игорь Кротенков. Он считает, что путь аренды больше всего подходит бизнесу в период роста, когда окончательно не ясны объемы продаж и будущие потребности в складских мощностях.

– Покупка складских объектов, в большинстве случаев, является качественной инвестицией, которую покупатель постфактум оценивает как успешную и правильную. Связано это с тем, что в последние годы складской рынок интенсивно растет, несмотря на нестабильность уровня вакансии и арендных ставок. В целом, рынок складской недвижимости является наиболее устойчивым из сегментов недвижимости не только в России, но и во всем мире, – резюмирует эксперт.

Напомним, что согласно аналитическому отчету компании Ricci, общий объем ввода качественных складских площадей в Московском регионе составил порядка 540 тысяч квадратных метров за первое полугодие 2023 года. LR

Тэги: складская недвижимость, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх