Московскому региону вряд ли удастся обновить складской рекорд. Объемы и темпы не те

18 июля 2023

До конца 2023 года будет завершено строительство новых объектов общей площадью 770 тысяч квадратных метров

Московскому региону вряд ли удастся обновить складской рекорд. Объемы и темпы не те

Общий объем ввода качественных складских площадей в Московском регионе составил порядка 540 тысяч квадратных метров за первое полугодие 2023 года. Об этом «Логирусу» сообщили аналитики компании Ricci.

Согласно исследованиям, общий объем предложения на рынке составил 18,12 млн квадратных метров, что является рекордным значением. Так, в 2022 году показатель остановился на отметке 17,58 млн квадратных метров, а в 2021-м – 15,99 млн квадратных метров.

При этом, аналитики уверены, что общий объем ввода складской недвижимости в Москве и области превысит 1,3 млн квадратных метров. Но здесь уже выйти на рекорд не удастся, так как в 2022 году показатель составлял 1,69 млн квадратных метров.

В первые месяцы 2023 года было завершено строительство крупнейшего объекта. Речь идет о PNK Парке M4. Его площадь составляет 129 тысяч квадратных метров. Кроме того, уже завершилось строительство проекта BTS – 88 тысяч квадратных метров в СК Ориентир Юг для VS Real Estate. Также, в городском округе Пушкинский введен в эксплуатацию новый корпус в индустриальном парке «РУСИЧ Холмогоры» площадью 29 тысяч квадратных метров для гипермаркета DNS.

Эксперты Ricci отмечают, что чуть менее 75% объема ввода сформировано проектами, которые стартовали как спекулятивные. При этом, большинство новой складской недвижимости к моменту завершения строительства полностью законтрактовано.

Аналитики прогнозируют, что до конца 2023 года будет завершено строительство новых объектов общей площадью 770 тысяч квадратных метров. Причем две трети вводимых в эксплуатацию качественных складов будут относиться к спекулятивному типу.

– Отметим, что на рынке сложилась ситуация, когда интенсивность спроса на складские объекты способствует нахождению арендатора или покупателя на проект в процессе его строительства, и к моменту ввода вакансия в новых складах стремится к нулю, и как следствие, не приводит к росту вакансии на рынке, – объясняет директор Ricci | Склады Дмитрий Герастовский.

Напомним, что за последние 9 месяцев стоимость строительства квадратного метра складской недвижимости выросла на 2,4%: с 45 950 рублей в октябре 2022 года до 47 050 рублей в июне 2023-го. Такие данные приводят аналитики IBC Real Estate. LR

Тэги: складская недвижимость, Москва, девелопмент, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх