За право заправляться на иранских заправках приходится платить

22 июня 2023

Но российские перевозчики не спешат заполнять баки местным низкокачественным дизелем

За право заправляться на иранских заправках приходится платить

Для того чтобы можно было покупать иранское топливо по внутренним ценам, иностранные перевозчики, в том числе и российские, обязаны заплатить пошлину. Об этом «Логирусу» сообщил Александр Шаров, генеральный директор RusIranExpo.

– Декларирование топлива в Иране – стандартная практика не только для российских, но и для всех иностранных грузоперевозчиков, – пояснил эксперт. – Для того, чтобы можно было покупать иранский дизель по внутренним ценам, нужно уплатить при въезде в страну специальную пошлину. Ее сумма напрямую зависит от километража. К примеру, если фура проедет расстояние в 600-700 км, сбор составит около $300.

При этом, остаток топлива в баках не облагается пошлиной, добавил Александр Шаров. Таможенники, зачастую, замеряют остатки «на глаз», и водители «откупаются» шоколадкой за дизель, оставшийся в баке.

Другое мнение выразил Евгений Шакалида, генеральный директор международной транспортно-логистической компании «ТРАСКО»:

— Нынешняя практика такова, что топливо на въезде в Иран никак не декларируется. При этом на выезде из страны иранская сторона осуществляет проверку. За любое количество топлива на выезде взимается плата. Не стоит забывать, что для исправной работы грузовых автомобилей необходим технологический минимальный остаток в баке в районе 100-150 литров. Как таковых нормативов по остатку топлива в Иране нет, а это значит, что мы платим буквально за каждую машину, — отмечает эксперт.

По словам генерального директора «ТРАСКО», пошлина на остаток в баках иностранных перевозчиков составляет 0,3$ за литр. При этом, совсем неважно, осуществлялась заправка на территории Ирана или других государств — платить все равно придется.

Проблема декларирования топлива для любых иностранных перевозчиков заключается в подходе иранских государственных органов к вопросу контрабанды дизеля, считает официальный представитель азербайджанской компании MMC RR Logistic.

– В течение многих лет водители грузового автотранспорта злоупотребляли дешевизной топлива в Иране. В частности, при выезде из страны они заполняли баки до отказа, чтобы затем перепродать его в Азербайджане, – пояснил официальный представитель MMC RR Logistic.

Однако даже после уплаты пошлины на таможне иностранные перевозчики все равно не смогут заправиться по внутренним ценам, добавили в MMC RR Logistic. Так как АЗС на законодательном уровне запрещено это делать.

Однако, по словам Александра Шарова, российские водители не горят желанием заливать в бак иранское топливо.

– Со слов автоперевозчиков, дизельное топливо в Иране больше похоже на «печное». Да, стоит оно гораздо дешевле. Но в большинстве случаев предпочитают закупать топливо в РФ. Ведь после дизеля из Ирана денег на ремонт двигателя уходит значительно больше, – пояснил эксперт.

Свой вариант решения вопроса с декларированием топлива в Иране предложил Евгений Шакалида. Он считает, что нужно ввести процедуру фиксации остатков дизеля в баках на въезде в страну.

— Сделать это можно, например, посредством установки пломбы на бак. Если на выезде пломба не тронута и заправка на территории страны не осуществлялась, то и взимать плату с такого автомобиля неоправданно, — отмечает генеральный директор «ТРАСКО».

По данным портала Global Petrol Prices, цена на дизель в Иране составляет всего 0,485 рублей за литр. Для сравнения, средняя цена дизельного топлива в мире – 101,6 рублей, в России – 59,2 рублей.

Напомним, что в очереди на прохождение азербайджано-иранской границы в пункте пропуска «Астара» грузовики могут провести до 3 недель. LR

Тэги: Иран, топливо, Александр Шаров







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх