Российские нефтяники «не доливают» бензина на внутренний рынок

12 июня 2023

Запасы на нефтебазах и НПЗ находятся на уровне 1,9 млн тонн

Российские нефтяники «не доливают» бензина на внутренний рынок

Экспорт высокооктанового бензина с начала года, несмотря на санкции, увеличился на 37% относительно того же периода прошлого года, до почти 2,5 млн тонн. Минэнерго еще в мае просило нефтекомпании снизить экспорт, а также увеличить поставки на внутренний рынок, пишет «Коммерсантъ».

За первые шесть дней июня среднесуточный экспорт бензина уменьшился почти в четыре раза по сравнению с концом мая и вдвое относительно июня 2022 года, до 2,8 тыс. тонн.

Российские нефтекомпании увеличили с начала года производство бензина на 2% относительно 2022 года, до 17,9 млн тонн, при этом поставки топлива на внутренний рынок снизились почти на 2%. За первые шесть дней июня отгрузки на внутренний рынок на 8% отстают от плана и составили около 620 тыс. тонн. Относительно прошлого года поставки на внутренний рынок снизились на аналогичное значение. Минэнерго уже предупреждало нефтекомпании об ограничении экспорта бензина, если поставки на внутренний рынок не вырастут.

В июне, как и в мае, стоимость АИ-95 на СПбМТСБ несколько раз продолжила обновлять исторические максимумы на фоне ремонтной кампании российских НПЗ, а также планов правительства по сокращению демпферных выплат нефтяникам. В четверг, 8 июня АИ-95 подорожал на 1%, до почти 63 тыс. рублей за тонну, АИ-92 – на 0,5%, до 55,4 тыс. рублей.

Стремительный рост оптовых цен приводит к убыткам операторов АЗС, которые стали постепенно увеличивать цены на заправках. По данным «Петромаркета», чистая маржа торговли АИ-92 и АИ-95 на АЗС составляет минус 0,1 рублей и минус 1,1 рублей за литр топлива. Средняя стоимость бензина за прошедшую неделю выросла на 0,3%, согласно данным Росстата.

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил НПЗ обеспечить равномерные и регулярные продажи бензина и дизтоплива на бирже для покрытия потребностей внутреннего рынка, включая независимые АЗС.

Веденный 5 февраля этого года ЕС и G7 потолок цен на российские нефтепродукты (установлен в $100 за баррель для бензина и дизтоплива) существенно не сказался на объеме экспорта, поскольку фактические цены оказались ниже уровня потолка.

Эксперты отмечают, что исторически оптовая цена с учетом демпфера, выраженная в валюте, была на 10–15% ниже международной цены бензина в стране-импортере, но во втором полугодии 2022 года внутренние оптовые цены даже с учетом выплат по демпферу были на 35% ниже экспортной альтернативы. В мае в среднем оптовая цена с учетом демпфера была на 11% ниже экспортной, то есть вернулась на нормальный уровень. Динамика оптовой цены, помимо нормализации дисконта к нетбэку, также отражает ослабление рубля с начала года.

Напомним, введение запрета на экспорт бензина для предотвращения дефицита топлива на внутреннем рынке и роста цен после решения сократить субсидии для нефтеперерабатывающих заводов рассматривают в российском кабмине. LR

Тэги: топливо, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх