В отношения Казахстана и Белоруссии снова вклинилась «перецепка»

4 октября 2023

Впервые такой запрет был введен в 2017 году

В отношения Казахстана и Белоруссии снова вклинилась «перецепка»

Минтранс Казахстана с 9 октября вводит запрет на транспортировку в республику грузов третьих стран путем перецепки или перегрузки в Белоруссии, сообщает Минтранс Беларуси.

– На основании поступившей от Министерства транспорта Республики Казахстан информации, с 9 октября 2023 года планируется вступление в законную силу нормативного правового акта, предусматривающего запрет по международной перевозке грузов из третьих стран в Казахстан путем перецепки и перегрузки грузовых автотранспортных средств Беларуси, – пояснили в Минтрансе РБ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее сообщил, что республика «вынуждена учитывать санкционные ограничения», хотя и не является «анти-Россией». Казахстан не участвует в параллельном импорте в Россию и не имеет подсанкционных товаров, но торговля «традиционными товарами» между странами растет и в 2022 году объем достиг $25 млрд, пояснил Токаев.

В ответ на решение стран Евросоюза наложить запрет на автоперевозки, зарегистрированным в Белоруссии и России транспортным средствам, Минск предпринял адекватные меры в отношении транспорта, зарегистрированного в Евросоюзе, но при этом установил, что грузовики из ЕС в специально установленных местах могут выполнять операции по перегрузке и перецепке.

Напомним, в феврале 2023 года в Казахстане ужесточили Правила допуска перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок. Суть изменений в том, чтобы пресечь схемы по перепродаже «дозволов». LR

Тэги: Казахстан, Белоруссия, перецепка, ограничения, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх