В Казахстане стали больше интересоваться перевозками в Беларусь, чем в Россию

13 октября 2023

Цены на доставку в республику выросли на 39%

В Казахстане стали больше интересоваться перевозками в Беларусь, чем в Россию

По итогам III квартала 2023 года зафиксировано снижение спроса на доставку грузов автомобильным транспортом из Казахстана в другие страны, сообщили «Логирусу» аналитики «Биржи грузоперевозок ATI.SU».

В III квартале 2023 года количество размещенных заявок на доставку грузов из Казахстана в другие страны сократилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Драйвером этих изменений стало российское направление, снижение на котором составило 32%. При этом в целом количество заявок в этом направлении по-прежнему выше, чем в 2021 году.

По данным ATI.SU, в III квартале 2023 года увеличился интерес к поставкам в Беларусь, (+16%), хотя по абсолютным цифрам количество перевезенных грузов пока остается небольшим.

Экспортные перевозки в III квартале увеличились примерно на 12% по сравнению со II кварталом 2023 года и на 46% – по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

– Тенденция к снижению спроса на экспортные перевозки в Россию наметилась еще во II-м квартале и объясняется несколькими причинами. Во-первых, под давлением западных регуляторов Казахстан начал более жестко контролировать соблюдение санкционного режима. Во-вторых, сказалось ослабление рубля, которое делает импорт для российских компаний все более невыгодным. В-третьих, важен эффект высокой базы – в III квартале 2022 года поставки из Казахстана в Россию на фоне санкций резко выросли, а теперь рынок постепенно приходит к новому равновесию, – комментирует директор казахстанского представительства международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU» Рената Зобова.

Количество заявок на перевозки в Казахстан из других стран в III квартале 2023 года на международной «Бирже грузоперевозок ATI.SU» продолжало стремительно расти. Рост оценивается в +85% – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на импортные перевозки также заметно пошли вверх (+39% в годовом выражении).

Существенно увеличилось в III-м квартале на «Бирже грузоперевозок ATI.SU» и количество заявок на доставку грузов по Казахстану (+59% в годовом выражении и +9% по сравнению со II-м кварталом 2023 года). Цены на внутренних направлениях показали относительно скромную динамику в +10% в годовом выражении.

Напомним, Минтранс Казахстана с 9 октября ввел запрет на транспортировку в республику грузов третьих стран путем перецепки или перегрузки в Белоруссии. LR

Тэги: Казахстан, статистика, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх