Грузия, Азербайджан и Казахстан объединились ради мультимодального проекта

27 октября 2023

Совместная компания будет развивать поставки из Китая в Евросоюз

Грузия, Азербайджан и Казахстан объединились ради мультимодального проекта

Грузия, Азербайджан и Казахстан подписали соглашение о создании совместной железнодорожной компании для транспортировки грузов через Средний коридор, сообщил ТАСС со ссылкой на Министерство экономики Грузии.

Единая железнодорожная компания будет способствовать мультимодальной транспортировке грузов по Среднему коридору и обеспечивать быстрое и прозрачное обслуживание по принципу одного окна.

– Мы в Грузии формируем единую компанию, которая основана железными дорогами Грузии, Азербайджана и Казахстана. Она будет обслуживать грузы, идущие из Китая. Это уже важный конкретный результат с точки зрения повышения эффективности и координации в Среднем коридоре, – сказал министр экономики Грузии Леван Давиташвили.

Транскаспийский международный транспортный маршрут или «Средний коридор» пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Напомним, ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил Китаю создать партнерскую сеть крупных стратегических портов, логистических центров и почтовых хабов. LR

Фото: 1tv.ge

Тэги: МТК, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Китай, контейнерные грузоперевозки, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх