В марте в Pony Express «расцвел» новый гендир

9 марта 2023

Задача топ-менеджера – вывод компании в лидеры в сегменте B2B-логистики на российском рынке

В марте в Pony Express «расцвел» новый гендир

В марте генеральным директором логистической компании Pony Express назначена Марья Дей, которая сменила на этом посту Ольгу Аксенову. С 2021 года Дей занимала руководящие должности в онлайн-ретейлере Ozon, говорится в пресс-релизе компании.

– Присоединиться к такой компании и возглавить ее команду – для меня большая честь и новый вызов. В 2023 году мы хотим занять лидирующую позицию в части B2B-логистики на российском рынке, а также сфокусироваться на новых международных цепочках, которые сформировались в изменившихся политических и экономических реалиях, – комментирует свое назначение Марья Дей.

После окончания столичной школы с физико-математическим уклоном Марья Дей поступила на учебу во Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов РФ, которую окончила в 2005 году.

С 2008 по 2016 год работала в «Кампари рус», «Юнилевер Русь» и «Бакарди рус». Начинала свою карьеру младшим специалистом, Марья Дей вскоре заняла руководящие должности в отделах по планированию поставок и продаж. В этот период она занималась реализацией проекта по запуску розлива на территории РФ виски марки William Lawson’s, перезапустила SAP в «Юнилевере», реализовала ребрендинг «Бакарди». Успешно запустила модуль планирования SAP APO «Кампари» и за три года выросла до Head of Planning Russia, Ukraine and Belorussia.

Следующие два года Марья Дей руководила направлением операционного планирования в торговой сети «Пятерочка», являющейся частью холдинга X5 Retail Group. За это время торговая сеть вышла на первое место в стране по показателю on-shelf availability и запустила S&OP, что вывело ее на лидирующую позицию по эффективности управления сотрудниками и товарными запасами.

В 2018 году Марья Дей перешла в ПАО «Магнит», где стала директором по цепочкам поставок и до 2021 года входила в правление АО. В 2020 и 2021 году издательский дом «Коммерсант» включил ее в ТОП-1000 менеджеров России. За время работы в компании она сумела реализовать стратегию развития Supply Chain, которая действует до 2023 года.

С 2021 года работала в Ozon Fresh на должности директора по развитию новых форматов. Ее команда разрабатывала и развивала функционал для организации быстрой доставки продуктов и сделать предложение интереснее для потребителя, чем у основных конкурентов – Яндекс.Лавки, Самоката.ру.

Марье Дей удалось запустить опцию доставки товаров за 15 минут, а также покорить актуальное направление dark kitchen – приготовление и доставку горячей еды, а также запустить производство под собственной маркой Ozon.

Напомним, в октябре 2020 года PONY EXPRESS покинул Георгий Аликошвили. LR

Тэги: кадры, PONY EXPRESS, Ozon







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх