В качестве «наживки» мошенники научились пользоваться тендерами

8 августа 2023

Чаще всего жертвами становятся средние компании–поставщики, у которых нет своей службы кибербезопасности

В качестве «наживки» мошенники научились пользоваться тендерами

На электронных торговых площадках (ЭТП) участились случаи мошенничества с ложной платной аккредитацией. Обычно жертвами становятся средние компании-поставщики, у которых нет своей службы кибербезопасности. Мошенники рассылают участникам торгов поддельные письма с предложением поучаствовать в рамочных торговых закупках, сообщают «Известия».

Потенциальные участники закупок–торгов вступают в переписку с мошенниками, а последние грозят прислать фиктивную комиссию для проверки производства на соответствие санитарным нормам. После перевода денег мошенникам участники торгов начинают предъявлять претензии к реальным ЭТП при их последующем приглашении поучаствовать в настоящих крупных рамочных закупках. Участники обвиняют ЭТП в том, что деньги за аккредитацию уже были заплачены по факту мошенникам.

По словам директора направления «Продукты питания и агроиндустрия» ЭТП группы Газпромбанка Вадима Клементьева, пакеты документов, которые рассылают злоумышленники, отличались очень высоким качеством юридической подготовки. Этот факт может указывать на то, что документы готовили люди с хорошим опытом в закупках и с юридическими компетенциями, предполагают в ЭТП. Реквизиты компаний, указанных мошенниками в качестве закупщиков, полностью соответствуют реальным, что также свидетельствует о высокой квалификации мошенников.

– Единственным способом проверить достоверность данных, указанных в закупочной документации, и не попасться на уловки мошенников является тщательная проверка указанных контактных данных, прежде всего доменных адресов контактных лиц. При наличии малейших подозрений компаниям-поставщикам необходимо проверить данные о закупках у службы поддержки ЭТП, указанные на сайтах ЭТП, не в полученной документации, или напрямую у компании–закупщика, – советует Клементьев.

Основная проблема заключается в том, что мошенники работают с использованием названий юридических лиц, похожих на названия известных компаний, и нередко используют сайты, оформленные в стиле компании, от имени которой предлагают свои услуги, объясняет директор «S+Консалтинг» Александр Силаков.

Условия выигрыша крупного конкурса (на поставку товаров или услуг) мошенники нигде не фиксируют, ограничиваясь электронной перепиской или телефонными (а иногда и очными) переговорами. При этом условием заключения контракта является членство в той или иной ассоциации. Причем это может быть вполне легально зарегистрированное общество с броским названием, у которого могут быть вполне законные основания собирать взносы за, по сути, ненужные услуги. Например, шаблонные маркетинговые материалы.

В суде нередко мошенники выигрывают такие дела, акцентируя внимание на «свободе договора», замечает директор «S+Консалтинг». При этом ни в уставе, ни в договоре, как правило, нет связи с «фишинговым» конкурсом или компанией. Формально это просто клуб по интересам, который оказывает «консультационные» услуги своим членам.

– Фактически случаи мошенничества учащаются в силу пока еще существующей относительной безнаказанности. При этом государство предпринимает действия по ужесточению контроля в отношении преступлений, связанных с онлайн-средой, доступом к персональной информации, проведением платежей, в том числе онлайн, что поспособствует снижению уровня мошенничества в данных сферах, – утверждает Силаков.

Руководитель департамента закупок Российского аукционного дома (ЭТП РАД) Юлия Гурьянова напоминает, что до начала 2020 года участники обязаны были регистрироваться на каждой ЭТП в отдельности, но с 1 января 2020 года участники торгов по 44-ФЗ и закупок по 223–ФЗ среди малого и среднего предпринимательства (МСП) регистрируются через ЕРУЗ (единый реестр участников закупок), данные о них автоматически попадают на все федеральные ЭТП. Соответственно, это нововведение должно сводить практически к нулю количество мошеннических схем на федеральных ЭТП. Однако на практике случаи мошенничества дают о себе знать регулярно.

В настоящее время у компаний с госучастием и у коммерческих фирм нет ограничений по выбору ЭТП, отмечают в пресс-службе Корпорации МСП. Сейчас активно работает более 300 таких площадок, и заказчик может использовать любую из них. Иногда крупные госкомпании создают свою электронную торговую площадку для закупок товаров и услуг для своих нужд.

Принципиальное отличие этих ЭТП в том, что оператор сам устанавливает регламент работы и, соответственно, условия регистрации. Установление платной услуги, которая, например, сокращает срок оформления заявки на предквалификацию и минимизирует риск отказа в размещении документов в реестре, не противоречит требованиям 223-ФЗ.

В Ассоциации участников закупок (АУЗ) разъясняют, что главная цель мошенников – объявить торги на ЭТП с «вкусными» условиями (и обещаниями гарантированной победы) и продать дорогой сертификат (нарисованную бумажку), который размещается на нескольких фальшивых сайтах.

– Мошенники умеют манипулировать регламентами ЭТП. При этом потенциальных мошенников на своих ресурсах ЭТП все-таки, как правило, видят. Но предпринимают ли они что–то по существу вопроса? Скорее нет. Нарушает ли что–то при этом оператор ЭТП? Нет. Проблема усугубляется тем, что определить мошенника сейчас по системе СБИС или другой многие юристы поставщиков не в состоянии. И, увы, некоторые мошенники камуфлируются на высоком уровне, – говорит вице–президент Ассоциации участников закупок Владимир Лебедев.

Первое, что нужно сделать, – найти закупку в официальных источниках: ЕИС, ЭТП, на сайте заказчика. Если такой закупки нет, это первый признак мошенничества, напоминает эксперт проекта «Контур.Торги» Василий Данильчик.

В документах по закупке нужно проверять контактный телефон, адрес электронной почты, ФИО представителя заказчика. Признаками мошенничества могут быть: указание только одного сотового номера как контактного или ФИО только одного представителя. Если адресант использует бесплатные домены, как: @list.ru, @mail.ru, а не корпоративные – это должно насторожить.

– Добросовестный заказчик обычно указывает реквизиты подразделения, которое планирует провести тендер, если в письме нет информации о филиале заказчика (его названия, ИНН, КПП, юридического адреса), а есть только указание на громкое имя корпорации (например, «закупка проводится группой компаний «известное имя») – это признак вероятного мошенничества, замечает Василий Данильчик.

Эксперт проекта «Контур.Торги» настоятельно советует проверять данные заказчика в открытых источниках: на профильных сайтах с отзывами, на бизнес–форумах и так далее. Поставщики, которые попадались на уловки мошенников, сообщают об этом в Интернете.

Директор по продукту ЭТП «Фабрикант» Алексей Красильников напоминает о соблюдении правил в случае получения подозрительного письма: войти в личный кабинет на ЭТП и проверить наличие аналогичного информационного сообщения в личном кабинете; уточнить информацию через официальный call-центр по номеру, указанному на сайте электронной площадки; посмотреть регламенты ЭТП и другие официальные документы площадки, которые размещены в открытом доступе на сайте, проверить официальные реквизиты ЭТП для оплаты. Ни в коем случае нельзя отправлять денежные средства по реквизитам, которые не прописаны в официальных документах ЭТП.

Напомним, с 1 марта 2023 года российские торговые онлайн–площадки несут ответственность за торговлю нелегальными товарами легкой промышленности. Соответствующее постановление в июле 2022 года подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. LR

Тэги: мошенничество, кибербезопасность







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх