«УВЗ-Логистик» вправе купить долю лизинговой компании, которой сама же и платит

26 января 2016

Оперировать своими вагонами самостоятельно «УВЗ-Логистик», кажется, тоже уже не хочет

«УВЗ-Логистик» вправе купить долю лизинговой компании, которой сама же и платит

ФАС разрешила ООО «УВЗ-Логистик» (УВЗЛ) приобрести 48,73% ООО «Лизинговая компания ГПБ» (ЛК ГПБ, дочерняя компания «Газпромбанк-лизинга»), сообщают «Ведомости».

ЛК ГПБ оказывает услуги финансовой аренды транспортным, экспедиторским и логистическим компаниям (при закупке пассажирских вагонов, полувагонов, нефтеналивных и бензиновых цистерн), следует из данных «СПАРК-Интерфакса». В 2014 году выручка компании после налогообложения составила 2,2 млрд руб., чистая прибыль – 36,8 млн руб.

Лизинговая компания владеет более чем 3 тыс. люковых полувагонов, часть из них – инновационные вагоны производства УВЗ с увеличенной осевой нагрузкой. Все они находятся в лизинге у УВЗЛ. По словам экспертов, сделка может быть связана с реструктуризацией лизинговых обязательств УВЗЛ перед группой Газпромбанка.

УВЗЛ управляет более чем 40 тыс. вагонов, большая их часть – полувагоны. В конце прошлого года президент Владимир Путин давал поручение о продаже компании в рамках оздоровления «Уралвагонзавода» (УВЗ). Впоследствии министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщал, что УВЗ ведет переговоры о продаже доли в компании, не уточняя с кем.

Источники газеты, близкие к Федеральной грузовой компании (ФГК) и РЖД, рассказывали о том, что ФГК планирует привлечь в управление парк вагонов, в том числе и вагоны УВЗЛ. На октябрь прошлого года собственный парк УВЗЛ с учетом финансового лизинга составил 38 375 вагонов (полувагоны и цистерны), в управлении у компании 32 364 вагона. Объем перевозок за девять месяцев 2015 года вырос на 30,5% до 28,6 млн т, грузооборот – на 60,5% до 75,94 млрд тонно-километров. Источник «Ведомостей», близкий к РЖД, говорит о том, что покупка ЛК ГПБ может быть одним из шагов в сделке с ФГК. LR

Тэги: УВЗ-Логистик, ФГК, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх