С облегчением: ФАС разрешила продать «УВЗ-Логистик»

30 января 2018

Железнодорожного оператора отдадут новому владельцу со всем парком, долгами и обязательствами

С облегчением: ФАС разрешила продать «УВЗ-Логистик»

ФАС разрешила АО «Инвест-Логистика» приобрести 100% дочерней структуры «Уралвагонзавода» – «УВЗ-Логистик» (УВЗЛ), сообщает «Коммерсантъ». Компанией владеет Александр Самусев, который с 2015 года возглавляет «Первую нерудную компанию» (ПНК), а с июня 2017-го является гендиректором УВЗЛ, следует из данных Kartoteka.ru.


Источники издания в отрасли утверждают, что УВЗЛ спешил вернуть сданные ФГК в аренду вагоны в интересах именно «Первой нерудной компании». В настоящий момент, парк компании составляет 37,8 тысяч вагонов, в том числе 27,5 тысяч полувагонов, 6,1 тысяча из которых инновационные, а также 10 000 цистерн.


Сделка с «Инвест-Логистикой» одобрена советом директоров «Уралвагонзавода» и «предусматривает полное погашение обязательств и снятие поручительств», сообщили «Ъ» в «Ростехе» и УВЗ. На данный момент долг УВЗЛ оценивается в 28 млрд рублей, а объем поручительств составляет 90 млрд рублей.


Близкий к участникам сделки источник подтвердил «Ъ», что все стороны заинтересованы в скорейшей продаже УВЗЛ. Компания будет реализована со всем парком. В условиях продолжающих расти ставок предоставления вагонов, сделка вполне логичная и выгодная, полагает заместитель гендиректора ИПЕМ Владимир Савчук. При этом УВЗЛ не станет кэптивным оператором ПНК, а продолжит работать в рынке, опираясь на эту компанию как на якорного заказчика, добавил эксперт.


Напомним, что в январе этого года «Ростех» инициировал проверку сделки по сдаче в аренду Федеральной грузовой компании 27,2 тысяч вагонов. МВД по просьбе госкорпорации пытается найти «упущенную выгоду». 


Фото: novosti-dny.ru 


Тэги: УВЗ-Логистик, Уралвагонзавод, компании







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх