Китай «оттайфунил», а логистические последствия остались

16 августа 2023

Портовая инфраструктура существенно не пострадала, в отличие от автомобильных пунктов пропуска

Китай «оттайфунил», а логистические последствия остались

Не только Приморский край жестоко терзают тропические тайфуны. Соседний Китай недавно накрыл самый сильный потоп за последние полвека. Его принес супертайфун «Доксури».

Так, в КНР из-за подтопления и обрушения дорожного полотна закрыта трасса «Харбин – Муданьцзян – Суйфэньхэ», ведущая к пункту пропуска «Суйфэньхэ-Пограничный», рассказал «Логирусу» председатель Объединенной ассоциации грузовых автоперевозчиков и экспедиторов Андрей Дядя.

– К счастью, есть объезды и подъехать к погранпереходу более длинным путем, но можно, – рассказал эксперт.

Пункт пропуска «Дуннин-Полтавка» также затопило. В пятницу, 11 августа, уровень воды на погранпереходе достигал 1 метра. Внутри пострадали мебель и техника. На следующий день, 12 августа, на границу направили около 100 военных. Они занимаются расчисткой здания таможни и прилегающих к нему территорий от ила, веток и различного мусора. Завершены ли эти работы на сегодня, неизвестно.

Но самые серьезные повреждения супертайфун «Доксури» принес провинции Хэбэй, в том числе району порта Тяньцзиня, рассказал «Логирусу» член общественного совета при ФТС РФ, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.

– Принципиально на логистике это не сказывается. Сейчас уже в порту Тяньцзиня суда грузится без каких-либо ограничений. Сроки доставки сдвинулись буквально на пару дней, в течение которых действовали ограничения на судозаходы и выходы, а также погрузочные работы. Но принципиально на расписании это не сказалось, – прокомментировал эксперт.

Ряд подтопленных провинций в КНР перекрыты, но уже через пару дней китайцы обещают восстановить движение грузов по ним, добавил директор по логистике Eurasia Group Павел Овсянников.

– Самые существенные последствия наводнения ощущают на себе местные заводы и компании, расположенные в зонах подтопления и около них, – резюмировал эксперт.

Напомним, в Приморье мощный тайфун «Ханун» разрушил международный мост через реку Гранитная, который вел к пункту пропуска «Полтавка-Дуннин». Из-за разгула стихии погранпереход был закрыт с 8 августа, поэтому жертв удалось избежать. LR

Тэги: Китай, морские порты, пункты пропуска, стихия, Александр Дегтярев







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх