Сезон навигации затянулся, но даже это не помогло «речникам»

11 января 2018

Общий объем грузоперевозок остался на прежнем уровне

Сезон навигации затянулся, но даже это не помогло «речникам»

Навигация-2017 на внутренних водных путях РФ продлилась до начала 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Росморречфлота. Обычно она прекращается в октябре-ноябре. В последний раз сезон навигации так затянулся семь лет тому назад, в 2011-м.


– В связи с необычно мягкой зимой, благоприятная гидрометеорологическая обстановка в европейской части России способствовала осуществлению судоходства на внутренних водных путях в нескольких бассейнах по заявкам грузоотправителей и судоходных компаний фактически до первых чисел января 2018 года, – пояснили в Росморречфлоте.


При этом длительный сезон навигации не отразился на общем объеме грузоперевозок. Его удалось сохранить на уровне прошлого года – 118 млн тонн. Причин тому две – введение ограничений по осадке судов по причине маловодья и сложная ледовая обстановка, отмечают эксперты ведомства.


Напомним, что Минтранс выступил инициатором отмены железнодорожных скидок на направлениях, совпадающих с внутренними водными путями, в период навигации. Эта мера, по мнению министерства, должна помочь «речникам» сохранить грузовую базу.


Тэги: Росморречфлот, речные перевозки, перевозки водным транспортом, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх