Перевозчики могут становиться в очередь за субсидиями, если везут в Калининград морем

26 января 2023

Заявки будут принимать до 30 января

Перевозчики могут становиться в очередь за субсидиями, если везут в Калининград морем

Федеральное агентство морского и речного транспорта открыло первый прием заявок на получение средств в размере 3,8 млрд рублей для субсидирования морских грузоперевозок в/из Калининградскую область, сообщили в пресс-службе агентства.

В Росморречфлоте уточнили, что на субсидии могут претендовать компании, которые занимаются перевозками на собственных или привлеченных судах.

– Введение механизма субсидирования нацелено на то, чтобы конечные цены на социально значимые товары и грузы в регионе не превышали существовавшие до введения ограничений на сухопутный транзит. Номенклатуру субсидируемых товаров определяют сами власти Калининградской области, – уточнил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

Субсидирование перевозок морем в Калининградскую область организовали в 2022 году после того, как Литва ввела ограничения на транзит товаров через свою территорию.

С сентября до конца 2022 года Росморречфлоту было выделено более 1,3 млрд рублей на субсидирование таких перевозок. Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что субсидия не была выбрана до конца из-за того, что для получения требуется очень много документов. Руководство области инициировали изменение порядка получения средств.

Напомним, в 2022 году по льготному тарифу суммарно в и из Калининградской области было перевезено морем около 900 тысяч тонн грузов. LR

Тэги: Калининград, субсидии, морские перевозки, Росморречфлот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх