РЖД установит новые тарифы. В течение ближайших полутора лет

4 сентября 2015

А для грузов с Дальнего Востока – даже еще быстрее

РЖД установит новые тарифы. В течение ближайших полутора лет

Тарифообразование перевозок по железной дороге будет пересмотрено. Об этом заявил президент РЖД Олег Белозеров, выступая на Восточном экономическом форуме.


– Мы поставили перед собой приоритетную задачу, прежде всего, уточнить наши тарифы, – сказал Белозеров. – Мы понимаем, что на данный момент они уже несколько устарели, нуждаются в модернизации, и мы планируем в течение трех месяцев выработать серьезный новый концепт и новые тарифы в течение полутора лет.


– В отношении перевозок с Дальнего Востока мы эту работу ускорим, – уточнил глава РЖД.


Напомним, 2 сентября на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в сфере тарифного регулирования нужно переходить к современным практикам, обеспечивающим прозрачность принимаемых решений. По словам Медведева, этот вопрос уже обсуждался с руководителем антимонопольной службы Игорем Артемьевым, которая занимается теперь и тарифным регулированием.


По окончании заседания Артемьев разъяснил позицию ФАС по тарифам для естественных монополий, уточнив, что служба не предлагает обнулить тарифы на 2016 год, но считает, что они должны быть ниже уровня инфляции. При этом он подчеркнул, что «решения по тарифам должны быть прагматичными и жесткими, чтобы эти отрасли не паразитировали на гражданах».


– Без программ экономии, без совершенствования того, что они (естественные монополии) делают по госзакупкам и инвестициям, без программ избавления от непрофильных активов мы не будем склонны говорить вообще об индексации, – подчеркнул Игорь Артемьев. LR

Тэги: РЖД, ФАС, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх