РЖД объединяет матерых логистов, остается понять: зачем?

18 сентября 2017

JPMorgan оценит возможные варианты сделки по объединению GEFCO и «РЖД Логистики»

РЖД объединяет матерых логистов, остается понять: зачем?

ОАО «Российские железные дороги» изучает перспективы объединения «РЖД Логистики» и GEFCO в единый логистический субхолдинг, пишут «Ведомости». 

Финансовый консалтинг потенциальной сделки будет проводить JPMorgan. До конца ноября инвестбанк должен представить РЖД результаты оценки возможных вариантов сделки – присоединение, слияние и создание совместного предприятия, пишет «Интерфакс» со ссылкой на опубликованные на сайте госзакупок документы. Еще один возможный вариант сделки – покупка GEFCO мажоритарной доли в «РЖД Логистики». Официального подтверждения данной информации изданию не предоставили ни в GEFCO, ни в JPMorgan, ни в «РЖД Логистика».


Президент Гильдии экспедиторов Семен Резер считает, что объединение компаний позволит им нарастить объем перевозок за счет клиентов друг друга. Так как в настоящий момент компании конкурируют друг с другом несмотря на то, что входят в один холдинг.


Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин придерживается другого мнения. Эксперт полагает, что объединение логистического бизнеса – это всего лишь предпродажная подготовка. Ведь объединенная компания может стоить дороже.


Основания для таких заявлений есть. Ведь о возможности продажи 25% акций GEFCO портфельному инвестору президент РЖД Олег Белозеров заявлял еще в феврале этого года. А уже через месяц глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев выразил заинтересованность в покупке миноритарного пакета акций GEFCO совместно с азиатскими и ближневосточными фондами. Однако, по словам господина Белозерова, интересантов значительно больше, среди них в том числе и зарубежные компании.

Тэги: РЖД, РЖД Логистика, жд перевозки, GEFCO







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх