РЖД хотят поработать в Индии и попасть в Южную Америку. Нужно всего-то 15 миллиардов

17 марта 2016

ОАО «РЖД» просит деньги из фонда национального благосостояния на модернизацию и экспансию

РЖД хотят поработать в Индии и попасть в Южную Америку. Нужно всего-то 15 миллиардов

ОАО «РЖД» рассчитывает получить около 15 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию проектов по модернизации БАМа и Транссиба в 2016 году, заявил президент компании Олег Белозеров в интервью телеканалу «Россия 24».

– Мы планируем порядка 15 млрд рублей дополнительно получить из Фонда национального благосостояния. В прошлом году у нас осталось порядка 43 млрд рублей из ФНБ, то есть это 60 млрд рублей. Я думаю, что порядка 140–150 млрд рублей в этом году мы должны будем освоить на этом направлении, – цитирует ТАСС главу РЖД.

По словам Белозерова, компания рассматривает возможность покупки проектных институтов и железнодорожных операторов за рубежом.

– В некоторых странах мы, вероятно, что-нибудь приобретем. Наверное, это будут проектные организации, прежде всего, чтобы они уже обладали наличием лицензий и сертификатов, чтобы мы быстрее могли применить наши наработки. Ведем обсуждения по поводу покупки, может быть, оператора, – сказал он.

Говоря о том, на каких зарубежных рынках возможна экспансия, глава РЖД отметил: «Мы очень хотели бы поработать в Индии, попасть в Южную Америку – как я уже сказал, это Бразилия. Северная Африка – ведутся предварительные переговоры с Египтом и Алжиром».

Напомним, ранее компания Deloitte, проводившая аудит строительства типовых объектов в рамках модернизации БАМа и Транссиба, поставила под сомнение целесообразность всего проекта по модернизации Западного БАМа от станции Тайшет до Тынды. Помимо этого, аудиторы пришли к выводу, что вторые пути, разъезды и вставки – восемь объектов стоимостью 19,2 млрд руб. – можно построить за 10,7 млрд руб., то есть почти вдвое дешевле. LR

Тэги: РЖД, БАМ, Транссиб







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх