Мексиканская авиакомпания продает запчасти для Airbus и SSJ

21 июня 2023

Авиакомпании РФ официально интереса к аукциону не проявляют

Мексиканская авиакомпания продает запчасти для Airbus и SSJ

В Мексике 31 мая стартовал аукцион, на котором будет реализовано имущество в прошлом самого крупного иностранного заказчика SSJ 100 – авиакомпании Interjet, которая в апреле была признана банкротом, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно описи арбитражного суда Мексики, общая стоимость выставленного на торги движимого имущества, включая офисную технику, составляет $105 млн, большая часть приходится на запчасти для Airbus А320 и SSJ 100.

Половину деталей для SSJ можно приобрести только вместе с запчастями для Airbus. Но около сотни позиций можно купить отдельно: в частности, двери салона, «составные части двигателя SaM146» и более чем 500 шин Michelin и «колес под восстановление» (последний лот обойдется в $2 млн). Судя по номенклатуре комплектующих, их «сняли как минимум с трех SSJ». Список описи из 400 страниц на Airbus еще более обширный: от проводов и ремней безопасности до деталей двигателя CFM56.

Всего с 2013 года Interjet получила 22 SSJ и планировала довести парк до 30 самолетов, но от поставки еще восьми отказалась уже к 2019 году. Тогда же стало известно о желании авиакомпании отказаться от всех SSJ. В Interjet объясняли это решение проблемами послепродажного обслуживания самолета и его двигателей, хотя российские и зарубежные эксперты утверждали, что на финансовом положении перевозчика отразились также падение курса песо и неэффективный менеджмент.

Поставка 22 SSJ обошлась более чем в $500 млн – по $23 млн за каждый. Interjet приобретала их в кредит у консорциума четырех банков – ВЭБ.РФ, Natixis (Франция), Deutsche Bank (Германия) и Intesa San Paolo (Италия). Самолеты находятся в залоге до погашения кредита. По последним данным, перевозчик оставался должен кредиторам почти $300 млн.

Ни один из восьми «дополнительных» SSJ авиакомпания оплатить не успела, но четыре были поставлены в Венецию на бывшую базу российско-итальянского СП SuperJet International (SJI) для подготовки к передаче в Мексику.

В «Иркуте» уточнили, что самолеты, «принадлежащие SJI, могут быть приведены в состояние летной годности». Но в условиях санкций возвращение самолетов из Италии невозможно. Возможность возврата SSJ из Мексики до 2022 года теоретически рассматривалась, «но процедура банкротства компании не позволяла что-либо предпринять практически». Теперь это юридически невозможно, а учитывая сроки, которые прошли с момента прекращения эксплуатации, возврат невозможен и технически.

– По оценкам представителей авиакомпаний, которые проводили переговоры и были в Мексике, в том числе получали ограниченный доступ к самолетам, восстановление летной годности почти невозможно, – утверждают в «Иркуте», чьи специалисты проводили последнюю оценку технического состояния самолетов в 2019 году.

Согласно закрытому отчету ОДК, в корпорации считают исправными только четыре из 44 двигателей SaM146, установленных на мексиканских SSJ, но в авиапроме полагают, что «достоверных данных о них нет».

Выкупать двигатели в Мексике у консорциума банков вряд ли имеет смысл, поскольку отремонтировать их в РФ без участия производителя горячей части – французской Safran – пока все равно не получится, но восстановление этих самолетов за рубежом представляется авиационному эксперту Олегу Евдокимову «более чем возможным».

В 2016 году ГСС (ныне «Иркут») уже возвращали в РФ три SSJ из Лаоса после трех лет простоя Lao Central, а также три самолета индонезийской Sky Aviation, остановившейся в 2014 году.

Регламент ЕС 833/2014 предусматривает запрет на любую передачу техники или технологий, «пригодных для использования в авиации», любому лицу из России или в России. При этом формально Interjet не подпадает под требования регламента, поскольку они не носят экстерриториального характера, говорит руководитель санкционной практики АБ «А-Про» Екатерина Макеева. Кроме того, цель продажи – удовлетворение требований кредиторов Interjet, а не преднамеренный обход санкций.

Если самолеты обременены залогом, но их кредиторы не пользуются правом в рамках конкурсного производства сохранить имущество за собой, они могут быть проданы, добавляет управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Interjet не опасается санкций, так как «по завершении процедуры банкротства и торгов будет ликвидирована».

Если такие сделки будут иметь место, поясняет Федюкин, скорее всего, имущество приобретет некая компания с регистрацией в Мексике или в офшоре, и оно еще несколько раз сменит собственника, прежде чем попадет в РФ.

Напомним, в 2020 году при обсуждении программы по поставке 59 новых «Суперджетов» в отрасли говорили о планах Правительства выдать лизингодателям госгарантии на всю сумму закупки – почти на 140 млрд рублей. Эта сумма высчитывалась из цены SSJ 100 примерно $33 млн (2,4 млрд рублей за один самолет). LR

Тэги: самолеты, запчасти, Airbus, SSJ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх