Китайские дроно-мастера просятся в Россию… работать

20 июня 2023

Перенос производства отчасти вызван проблемами с сертификацией, уверяют эксперты

Китайские дроно-мастера просятся в Россию… работать

Небольшие производители дронов из Китая выразили желание осуществлять сборку крупногабаритных квадрокоптеров на территории России и ведут переговоры об организации совместных предприятий (СП) с местными разработчиками, сообщает «Коммерсантъ». Среди вероятных инвесторов: Fimi, AEE и ZeroZero. Цена их квадрокоптеров начинается от 14 тыс. рублей.

Первый замгендиректора «Флай Дрона» Александр Каниовский уточнил, что обсуждаются два варианта - «либо компании самостоятельно организовывают производственные линии в России, либо создается совместное предприятие с отечественными разработчиками».

Источник в крупном дистрибуторе электроники утверждает, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) «ограничила сертификации ввозимых дронов, поскольку они работают на тех же частотах, что и оборудование МЧС, МВД и т. д.». В конце апреля госкомиссия по радиочастотам при Минцифры выделила частоты диапазона 5,03–5,09 ГГц для управления БПЛА.

Все типовые решения китайских производителей основаны на частотах Wi-Fi 2,3-2,5 ГГц и 5,7-5,8 ГГц, объясняет гендиректор «Геоскана» Алексей Юрецкий. Текущие требования к оборудованию, которое содержит приемо-передающие устройства, должны подлежать сертификации или нотификации ФСБ и ФСТЭК при прохождении таможни, но только для новых моделей, так как на старые все сертификаты получены давно».

ФСТЭК не блокирует поставки, а запрещает использовать частоты контроля беспилотников в диапазоне 5,8 ГГц, уточняет гендиректор «Русдронопорта» Николай Ряшин и добавляет, чтио локализация им «неинтересна, поскольку рынок в РФ слишком маленький».

– Им интересно продавать свою продукцию множеству стран, массовое, типичное, тем самым снижая себестоимость продуктов. Влезать в локализацию интересно только при большом гарантированном заказе, – убежден он.

В мае премьер-министр Михаил Мишустин фактически сам пригласил китайскую сторону к сотрудничеству в сфере производства гражданских беспилотников, назвав ее одной из наиболее перспективных в кооперации России и Китая, добавил председатель Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

По словам эксперта, крупные международные бренды, такие как DJI, не захотят участвовать в подобных проектах, чтобы не терять западных клиентов, а небольшие китайские компании рассмотрят для себя такой вариант – «производство в России может стать для китайского производителя конкурентным преимуществом, особенно если попадет под программу господдержки».

Напомним, до 23 июня 2023 года продлится обсуждение поправок к постановлению Правительства №719 от 9 июня, которое вводит балльную систему оценки локализации беспилотных авиационных систем. LR

Тэги: Китай, дроны, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх