Дроны «опустят» силовыми методами

19 мая 2023

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении возможностей правоохранительных органов

Дроны «опустят» силовыми методами

МВД, ФСБ, Росгвардия, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП и организации ведомственной охраны получат в рамках своей зоны ответственности право пресекать движение любых беспилотников в воздухе, в воде и на земле. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Соавтор поправок, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев указал, что в 2019 году был разработан и принят закон, который позволяет пресекать представляющие угрозу полеты беспилотных летательных аппаратов над объектами критической инфраструктуры, важными государственными объектами и в местах массового скопления людей. Закон оказался эффективным, но с развитием технологий необходимо реагировать на новые угрозы.

Губернаторы приграничных с Украиной регионов регулярно отмечают атаки беспилотников. По данным Росгвардии, при охране Запорожской и Курской АЭС ежесуточно фиксируется и подавляется 5-9 сигналов дистанционного управления БПЛА.

После атаки беспилотников на Кремль в начале мая в Воронежской, Калининградской, Нижегородской областях и других регионах, а также в Москве и Санкт-Петербурге запретили полеты дронов. В Санкт-Петербурге создали подразделение по борьбе с беспилотниками. За правопорядком в городе будут следить стрелки, мобильные патрули и технические группы, оснащенные средствами подавления и нейтрализации дронов.

Напомним, ранее Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила Правительству внести изменения в федеральный закон «О навигационной деятельности» и некоторые законодательные акты РФ, касающихся сферы беспилотной навигации, которые среди прочего обеспечат защиту от киберпреступников. LR

Тэги: дроны, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх