Капитан одного из танкеров, столкнувшихся на Лене, был подшофе

13 июня 2023

В результате ЧП в реку вылилось более 100 тонн топлива

Капитан одного из танкеров, столкнувшихся на Лене, был подшофе

Режим чрезвычайной ситуации введен в Киренском районе Иркутской области, где на реке Лене столкнулись два танкера. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

ЧП произошло вечером 12 июня. На реке столкнулись два танкера: ТР-901 и «Ерофей Хабаров». У последнего была повреждена одна из емкостей. В ней было 138 тонн топлива. Всего танкер перевозил 832 тонн бензина. Он начал выливаться в реку. В результате столкновения никто не пострадал.

На данный момент власти уточняют объем попавших в воду нефтепродуктов. Кобзев отметил, что река является судоходной, что усложняет работу по ликвидации последствий. Кроме того, ниже по течению находятся населенные пункты, где местные власти принимают меры, чтобы не допустить забор воды из реки.

– Как сообщил Восточно-Сибирский транспортный прокурор Денис Евгеньевич Авдеев, судном «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана. Как показало медицинское освидетельствование, капитан в свою очередь был нетрезв. Безусловно, этому факту необходима юридическая оценка, – написал Кобзев в своем телеграм-канале.

Братский следственный отдел на транспорте начал доследственную проверку по двум статьям Уголовного кодекса РФ «Нарушение требований в области транспортной безопасности» и «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». По первой статье осужденным грозит штраф в размере 80 тыс. руб. Вторая статья наказывается пятью годами лишения свободы.

Напомним, в октябре 2017 года грузовой теплоход с щебнем сел на мель в районе 688 км Волго-Балтийского водного пути, на реке Шексна в Кирилловском районе Вологодской области. LR

Фото из Telegram Восточного МСУТ СК РФ

Тэги: ЧП, грузоперевозки, речные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх