Дизель на бирже опять принялся за старое

16 августа 2023

Топливо в 11-й раз с начала августа обновило ценовой рекорд

Дизель на бирже опять принялся за старое

Дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в 11-й раз с начала августа обновила рекорд, вернувшись к темпам роста выше 1% и превысила 66 тысяч рублей за тонну, пишет «Коммерсантъ» по результатам торгов.

Летнее дизельное топливо по территориальному индексу Европейской части России подорожало в среду 16 августа на 1%, до 66 926 рублей за тонну. Во вторник стоимость дизельного топлива выросла на 0,97%, остановившись чуть ниже 66 тысяч тонн. При этом, с начала августа его цена выросла уже на 18% – еще 31 июля она была ниже 57 тысяч рублей за тонну.

Мазут 5-й день подряд обновляет исторические максимумы цены, за торговый день прибавил еще 0,73%, подорожав до 35 411 рублей за тонну. Сжиженные углеводородные газы (СУГи) подскочили в цене на 15,75%, до 26 008 рублей, самого высокого уровня с середины июня. Авиакеросин подешевел на 0,86%, до 67 111 рублей.

Ранее Правительство РФ обязало нефтяников с сентября увеличить продажи топлива 5-го класса на бирже: минимальная доля продажи увеличена до 13% с 12%, а для дизельного топлива – до 9,5% с 8,5%. Пресс-служба кабмина отмечала, что это решение направлено на поддержание стабильности на внутреннем рынке.

Напомним, ранее в Минэнерго заявили, что рост цен на моторное топливо на российских заправках – это временное явление. И ситуация находится под контролем. LR

Тэги: топливо, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх