Бензин дорожает быстрее инфляции, дизель держит себя в рамках

11 августа 2023

Для стабилизации цен предпринимаются меры на снижение волатильности, заявляют власти

Бензин дорожает быстрее инфляции, дизель держит себя в рамках

Минэнерго считает рост цен на моторное топливо на российских заправках временным и проводит ежесуточный мониторинг ситуации, заявили «РИА Новостям» в министерстве.

– Цены на моторное топливо являются рыночными, поэтому в отдельные моменты происходят их колебания, – прокомментировали в министерстве данные Росстата по росту цен на российских автозаправках.

Для стабилизации цен предпринимаются меры на снижение волатильности. В частности, уже было принято решение об увеличении с осени минимальной доли биржевых продаж автомобильного бензина до 13% и дизельного топлива – до 9,5%.

– Минэнерго проводит ежесуточный мониторинг ситуации с обеспечением внутреннего рынка моторными топливами и доводит до компаний рекомендации по увеличению поставок на внутренний рынок, – подчеркнули в министерстве.

По данным Росстата, с начала года к 7 августа средняя стоимость бензина в стране выросла на 5,5%. В частности, Аи-92 прибавил 5,4%, Аи-95 подорожал на 5,7%, а Аи-98 – на 5%. Дизельное топливо за этот период подорожало на 0,8%. При этом инфляция в России с начала года составила 3,42%.

Минэнерго РФ, комментируя рекордный рост стоимости дизтоплива, сообщило, что спрос на него на внутреннем рынке России полностью обеспечен предложением, а производство превышает потребление.

Напомним, в августе 2023 года цены на летнее дизельное топливо в европейской части России по итогам торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже обновили рекорд, поставленный в сентябре 2022 года, и достигли 58,151 тыс. рублей за тонну. LR

Тэги: топливо, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх