Бюджет Грузии стал «плотнее» от транзита

22 августа 2023

По итогам этого года республика планирует в 1,5 раза увеличить поступление по этой статье дохода

Бюджет Грузии стал «плотнее» от транзита

Бюджета Грузии от передвижения иностранных грузовых трейлеров по автодорогам страны за семь прошедших с начала года месяцев пополнился на 102 млн лари или $39 230 млн. Об этом сообщает грузинское бизнес-издание «BM.GE» со ссылкой на представителей департамента автомобильного транспорта Министерства экономики и устойчивого развития, а также государственного казначейства.

Только в июле транзитом через Грузию проследовали 43 436 трейлеров, а с начала года – 291 189 единиц грузового транспорта. При этом в июне 2022 года Правительство страны увеличило плату за транзит каждого трейлера с 200 лари ($62 по курсу июня 2022 года) до 350 лари ($109). В итоге за весь минувший год местный бюджет получил доход в 128 млн лари, тогда как в 2021 году доход составил лишь 66 млн лари.

К концу 2023 года доход может впервые превысить 200 млн лари, прогнозируют эксперты «BM.GE». Число фур, пересекающих границу Грузии, в текущем году неуклонно растет от месяца к месяцу: с 34 404 единиц в январе до 47 017 в июне.

Во время визита в Китай премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Китай «заинтересован в развитии «срединного коридора» через Центральную Азию, Каспийское море и Южный Кавказ», а также проявляет интерес к строительству глубоководного порта Анаклиа на Черноморском побережье «для экспорта грузов в ЕС по кратчайшему маршруту».

Напомним, с 1 августа Грузия прекратила экспорт и реэкспорт американских автомобилей в Россию и Белоруссию. Запрет для европейских автомобилей начнет действовать с 26 сентября. LR

Тэги: Грузия, транзит, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх