Большегрузы-нарушители в Тбилиси ждут повышенные штрафы

21 декабря 2023

Сборы будут проиндексированы в 10 раз

Большегрузы-нарушители в Тбилиси ждут повышенные штрафы

С 1 января 2024 года в 10 раз до 1 тыс. лари увеличивается штраф за нарушения правил проезда в Тбилиси грузовых автомобилей весом от 3,5 тонны, сообщает издание «Sputnik Грузия» со ссылкой на поправки в Кодекс административных нарушений, принятых в третьем, окончательном чтении грузинским парламентом.

Движение крупногабаритного транспорта в столице на дорогах общего пользования будет запрещено с 8 до 11 утра и с 5 до 8 вечера. Повторное нарушение этой нормы приведет к штрафу в размере 3 тыс. лари.

Кроме того, в 10 раз вырастут штрафы и для нарушающих время и/или место проезда и доставки для дистрибьюторских автомобилей в Тбилиси. Штраф за это нарушение также составит 1 тысячу лари, а повторное нарушение будет караться в размере 3 тыс. лари.

При этом штрафовать не будут грузовики госведомств, которые передвигаются по службе, грузовики со спецсигналами, маршрутные такси, а также микроавтобусы, перевозящие школьников, детей и студентов.

Ограничение для передвижение транспортных средств категории M3, N2 и N3 не будет действовать в субботу и воскресенье, в предусмотренные Трудовым кодексом праздничные дни, а также в августе. Штрафы не коснутся также тех, кто получит разрешение от мэрии Тбилиси. Кроме того, местные власти получат право определять, дистрибуция каких товаров не коснется общих правил.

Напомним, бюджет Грузии от передвижения иностранных грузовых трейлеров по автодорогам страны за семь месяцев 2023 года пополнился на 102 млн лари или $39 230 млн. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, Грузия, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх