Экспортеров топлива «перепишут»

25 июля 2023

В серых поставках уличили средние и малые нефтеперерабатывающие заводы

Экспортеров топлива «перепишут»

Минэнерго направило вице-премьеру по ТЭК Александру Новаку проект документа об ограничении экспорта бензина. Предполагается введение закрытого списка НПЗ, которым будет разрешено поставлять топливо на экспорт. Мера направлена на пресечение серого экспорта бензина, что считают одной из причин роста оптовых цен. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В прошлом году из-за падения оптовых цен на топливо и при высоких ценах за рубежом российским экспортерам, в том числе формально не связанным с нефтекомпаниями трейдерам, стало выгодно закупать его на внутреннем рынке и экспортировать. В таком случае экспортер получал топливо, чья цена была снижена на величину демпфера. Сделки оказывались выгодными несмотря на то, что трейдер платил акциз и НДС, которые при экспорте обычно не платят.

Несмотря на заградительную пошлину в 20 тыс. рублей за тонну за экспорт бензина и дизтоплива, за которые уже был уплачен демпфер, Правительству не удалось полностью перекрыть каналы серого экспорта.

По мнению экспертов, нарушителями стали средние и мини-НПЗ, которые не производят товарный продукт.

– Возможно, покупается АИ-92, присадками и добавками доводится до 95-го или 100-го бензина и после этого экспортируется. Мини-НПЗ или связанные с ними компании остаются крупнейшими серыми экспортерами. Именно поэтому важно, чтобы перечень разрешенных экспортеров бензина был максимально ограничен, – считает эксперт.

Экспорт высокооктановых бензинов с начала года составляет чуть менее 2,9 млн тонн, что на 42% больше, чем год назад. В мае-июне его объем мог составлять как минимум 40-120 тыс. тонн. Серый экспорт оценивался в 0,2-0,7 тыс. тонн в сутки в январе-апреле 2023 года, а в мае – первой половине июля он вырос до 1,3-2 тыс. тонн в сутки, оценивает эксперт по топливному рынку Михаил Турукалов. Если указанный объем закупался на бирже, это внесло вклад в разгон цен, учитывая, что ежедневно нефтекомпании продают на бирже порядка 30 тыс. тонн бензинов.

Помимо проблемы серого экспорта на оптовую стоимость в значительной степени влияют другие факторы: плановые ремонты на НПЗ, ослабление рубля плюс рост цен на нефть, а также рост спроса внутри страны.

Напомним, ранее Министерство энергетики России и Федеральная антимонопольная служба разработали акты об увеличении на 1 процентный пункт минимального норматива биржевых продаж бензина и дизельного топлива. LR

Тэги: топливо, экспорт, ограничения, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх