Своими дорогами могут гордиться Москва и Краснодарский край

4 июля 2023

Подавляющее большинство дорог в России имеют статус региональных, и большая часть из них не соответствуют нормативам

Своими дорогами могут гордиться Москва и Краснодарский край

Лучшие дороги в России – в Москве, в Краснодарском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. Худшее качество дорог – в Архангельской и Кировской областях, а также в республике Марий Эл, следует из рейтинга, составленного «РИА Новости».

Эксперты исследовали региональные, межмуниципальные и местные дороги. Выяснилось, что в России только 52,6% региональных и местных автомобильных дорог отвечают нормативным требованиям. При этом, именно региональные дороги преобладают в стране, их доля составляет 96%. Ситуация отличатся в Магаданской области, там региональные дороги составляют 69,1%.

В Хабаровском крае, Якутии, Республике Алтай, Еврейской автономной области, Калмыкии, Карелии, Сахалинской и Мурманская областях региональные дороги занимают от 78% до 90%.

Лидер рейтинга – Москва. В столице 97,6% местных дорог отвечают требованиям. ХМАО, Краснодарский край, Ингушетия и Челябинская область расположились на второй строчке рейтинга: 80% местных автомобильных дорог в этих регионах соответствуют нормативам.

В Архангельской области дороги выглядят удручающе, всего 13,3% региональных и местных дорог, соответствуют стандартам качества. Хуже всего дела обстоят с местными дорогами – нормативам отвечают всего 6,4%.

В Кировской области и республике Марий Эл от 20% до 30% дорог соответствуют стандартам. В Центральном Федеральном округе меньше всего качественных дорог в Ярославской области. В Северо-Западном округе хуже всего дороги в Архангельской области, в Южном округе аутсайдер Волгоградская область. В Приволжском округе самые плохие дороги в Кировской области, в Уральском в Свердловской области. Республика Алтай имеет самые некачественные дороги в Сибирском Федеральном округе. На дальнем востоке хуже всего дела с дорогами обстоят в Амурской области.

По мнению экспертов «РИА Новостей», доля российских дорог, соответствующих стандартам, будет расти. В 84 регионах РФ реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги». В 2022 году за счёт средств проекта в России привели в соответствие с нормативами 16,8 тысячи километров дорог. Проект полностью реализуют к 2030 году, на него выделено 420 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. По мнению экспертов, уже к 2024 году 54% региональных и межмуниципальных дорог будут соответствовать требованиям нормативов.

Напомним, «Автодору» хотят разрешить зачислять на отдельный счет разницу между фактическими доходами по управлению платными дорогами и плановыми. Средства будут инвестировать в «обеспечение необходимого уровня качества услуг (комфортабельность, безопасность, скорость) на дорогах», а также на содержание самой госкомпании. Порядок расчета плановых доходов утвердит Правительство. LR

Тэги: дороги, рейтинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх