От бюрократов малый и средний бизнес «оградят» цифрой

13 июля 2023

В цифровой профиль предпринимателя собираются внести данные из МВД, ФНС, Казначейства и Минцифры

От бюрократов малый и средний бизнес «оградят» цифрой

Министерство экономического развития РФ подготовило проект постановления, в котором предлагается расширить состав сведений для наполнения цифрового профиля предпринимателя на платформе МСП.РФ, пишут «Известия».

Одним из основных новых источников данных будет цифровая платформа распределенного реестра ФНС. В ней в том числе содержится информация из всех видов налоговых деклараций, а также о численности работников. Для получения сведений, которые относятся к налоговой тайне, будет запрашиваться отдельное согласие налогоплательщика, отмечается в документе.

Профиль предпринимателя дополнят данными, владельцами которых выступают: Минцифры (об аккредитации IT-компаний, о лицензиях); МВД (о транспортных средствах); Казначейство (информация из реестра недобросовестных поставщиков, о задолженности по платежам в бюджеты и по исполнительным производствам); Минпромторг (о производимой на территории РФ промышленной продукции); Роспатент (о зарегистрированных правах на результаты интеллектуальной деятельности); Фонд «Сколково» (сведения из реестра участников проекта инновационного центра); Минэк (данные из Единого реестра конечных получателей господдержки инновационной деятельности).

Цифровой профиль предпринимателя, сведения в который поступают по согласию компании, заработал в конце 2022 года. В нем отражается информация из реестров ИП, юрлиц, субъектов МСП, а также данные о наличии счетов, бухгалтерская отчетность и информация из «Госуслуг».

Механизм призван упростить процесс получения МСП господдержки. Например, он позволяет из анкеты на оформление кредита исключить более 50 полей для заполнения. Упрощается и проверка заявки на стороне банка, так как данные поступают из госисточников. Также цифровая платформа подбирает и предлагает предпринимателю подходящие именно его бизнесу меры поддержки.

Минэк также предложил продлить срок проведения эксперимента с цифровым профилем предпринимателя до 1 апреля 2031 года, а 1 апреля 2025-го провести оценку промежуточных результатов, следует из проекта постановления.

Благодаря запуску цифрового профиля более 6 тыс. пользующихся им предпринимателей на регулярной основе получают обновление данных о своем бизнесе, заявил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. По его данным, уже применяли данные профиля в различных сервисах и мерах поддержки около 100 тысяч раз. Данные используются в том числе для того, чтобы облегчить заполнение сложных форм заявки на предоставление мер поддержки, особенно тех, где требуется указать большое количество финансовых сведений.

Чем больше информации в цифровом профиле, тем проще и быстрее предприниматель получит различные меры поддержки, сообщает пресс-служба ФНС.

– При этом налогоплательщик будет регулировать наличие информации о себе в цифровом профиле предпринимателя, а при необходимости через личный кабинет сможет отозвать согласие, на основании которого передаются сведения. Данные, составляющие налоговую тайну, будут передаваться только при наличии соответствующего согласия, – отметили в службе.

Запуск цифрового профиля – один из этапов развития Цифровой платформы для малого и среднего бизнеса, который начался с правительственного эксперимента по обмену данными между министерствами и ведомствами, утверждает пресс–служба Минэкономразвития.

Благодаря реализации этого проекта для компаний и ИП процедура получения мер поддержки, прежде всего, финансовых, заметно упростилась. Фактически сегодня действует единое окно для малого и среднего бизнеса, работающее в режиме 24/7, отметили в Минэке.

– Единственная угроза – утечка чувствительной для бизнеса информации и возможное использование этих данных злоумышленниками. Однако государство прикладывает существенные усилия по сохранению информации, – резюмировал доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

Важно, чтобы платформа также позволяла компаниям распоряжаться своими данными и сведениями и в бесшовном режиме в случае необходимости передавать их другим поставщикам услуг (тем же банкам или платформам), отметила эксперт Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС Александра Коваль.

В целом платформа должна содействовать не только цифровому взаимодействию бизнеса с государством, но и создавать возможность для автоматизации надзора госорганами за деятельностью предприятий, добавила Александра Коваль. Власти будут знать, что компания, например, не платит налоги или занимается деятельностью, на которую не имеет лицензии. Располагая этой информацией, льготы будут предлагать только добросовестным фирмам.

– Включение в цифровой профиль информации о задолженности бизнеса станет не проблемой, а решением. Предприниматель узнает, что у него есть какая–то задолженность, сможет ее погасить и затем подать заявку на получение мер поддержки, – считает Александр Исаевич из Корпорации МСП.

По его словам, сейчас проблема состоит в том, что у бизнеса может быть задолженность «в три копейки». Но именно они не позволяют получить поддержку.

Напомним, малый бизнес попросил Минфин включить в разрабатываемый проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024-2026 годы несколько налоговых новаций для развития предпринимательства. LR

Тэги: МСП, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх